Мой дедушка давно не ходил в храм, и у него постоянное невезение.
Сегодня маме соврал что якобы слышал во сне голос который сказал девушке иди в церковь, я согрешил или сделал доброе дело?
Религия, вера
А ложь во благо это грех?
Грех. Но иногда бОльший грех – сказать правду. Ведь вершина нравственности – любовь, а правда может быть невыносимо жестокой.
P.S. В вашем случае не думаю, что ложь оправдана. Если бы посещение храма из чувства мистического испуга было во благо, то Бог бы и самому деду давно попустил бы подобные сны…
Лож не бывает во благо.
Ложь оплетала сознанье плющом,
Моя жертва сходила с ума.
Ложь во спасение, как смерть под плащом, -
Вроде мир, а вроде война!
Моя жертва сходила с ума.
Вроде мир, а вроде война!
Ложь - всегда грех
Что во благо дедушке - откуда вам знать...))
Иногда благо - наименьшее из двух зол
церковь человека не спасёт! и
И то что она сказала это грех, п0тому что не во благо
Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь», — провозглашает псалмопевец (Псалом 5:7; смотрите Откровение 22:15). В книге Притчей 6:16—19 перечисляются семь вещей, которые ненавидит Бог. Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства (Иакова 2:13). Быть правдивым, безусловно, не означает, что мы обязаны давать полную информацию всякому, кто ее требует. «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они.. . обратившись, не растерзали вас», — предупредил Иисус в Матфея 7:6. Так, в каких-то случаях злонамеренные люди не имеют права знать определенные вещи.
Ложь есть ложь. Ее ничем нельзя оправдать
если бы вы, допустим, украли деньги, и свалили на дедушку, вот это был бы номер.
Да