Религия, вера

Ложь во благо является грехом или нет?

Всякая ложь не от
истины.
1Иоан. 5:17 Всякая неправда есть
грех; но есть грех не к смерти.
Полина Хавричева
Лучший ответ
Совершенно верно.... является.
Юра Малявкин
есть заповедь-не лги.
Марина Лебедева нету ! есть заповедь не лжесвидетельствуй!
Смторя что вы считаете благом, если соврать врагу кторого положено убивать то вроде как правильно, но тут всегда надо учитывать наибольшее благо для наибольших сфер жизни.
Ak_47 K@l@sh
Бог всегда их выводил на чистую воду, потом скажут я твоим именем делал то и это. В ответ будет "лукавый и ленивый раб"Бог есть свет и никакой тьмы. Все должно делаться чистой совестью. Можно для спасения не врать, а умолчать. Например к вам пришли фашисты, а вы укрываете христиан. Иудеи и христиане на особом учете у Бога.
Kymbat Auelbek
есть грех не к смерти..., а к наказанию...
Курбон Хамидов
Однозначно грех.
С.
Саша .
Марина Лебедева 3 цар. 22: 20-23 загляните в библию.
Конечно.
является
Всё что во благо не является грехом. В медицине принцип "не навреди".Если б врач всегда говорил правду, он бы просто убивал своих пациентов. Люди кричащие что это грех как правило сами циничные и злые.
Павел Макеев
Я считаю, что ложь многогранна. Есть ложь действительно во благо.
Например:
Человек смертельно болен и ему об этом не говорят, потому что многие ламаются и перестают бороться
жена поправилась во время беременности на 25 кг. Пигментация, растяжки и т. п. На вопрос хорошо ли она выглядит, муж (нормальный) скажет да. Это будет ложью, но она спасет от плохого настроя связанного с временными переменами
Мне мама звонит и говорит: Как учеба? как работа? Даже если есть проблемы, я не говорю, чтобы не беспокоить. Тоже ложь, но во благо.
Есть другой вариант - лицемерие. Вот ему оправданий нет.
нет ни блага, ни греха.
3 Цар 22: 20-23 прочтите это место в библии и подумайте!
Любая ложь является грехом.
Отуз 3
Греха в природе не существует, а от лжи целесообразней воздержаться.
Нет не является грехом
Это люди придумали такой термин "ложь во благо". Любая ложь - это ЛОЖЬ.
Это однозначно грех.
Ключевое слово в вопросе "ложь" - и смотря во чьё благо, так что над ответом думайте сами :)