# 1 Иоанна 5:16-17
¹⁶ Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. ¹⁷ Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. 1 Иоанна 5:16-17
Религия, вера
Что является грехом к смерти? Неужели это ложь? +++
Смотрите сами:
А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению, (1-е Тимофею 1:8-10)
Не написано, что это грехи к смерти? Прошу прощения:
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. (Откровение 21:8)
Да, если злонамеренная и против святого духа, особенно по предварительному сговору.
_____________________________________
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
(Матф. 23:27-33)
_____________________________________
32 дополняйте же меру отцов ваших.
(Матф. 23:27-33)
Так ведь прямо написано что ложь не является грехом к смерти.
Грех к смерти это хула на Духа Святого, об этом Христос ещё говорил.
Совершить такой грех можно только в одном случаи, если человек познав Бога, осознанно от Него отрекается, и переходит (так же осознанно), а сторону сатаны.
Не лжесвидетельствуй- это одна из 10 заповедей. Нарушение ведёт к смерти. Но ложь или обман разные бывают.
Грех к смерти- Хула на Святого Духа. Вот, как ты и делаешь, будучи экстремистом иеговистом, ставишь в нике своем крест православный и хулишь православную веру. Это и есть хула на Духа, такое тебе и не проститься
Виктор Раменов
Кстати, второй непростительный грех - это непрощение: "прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим", и далее по тексту. Да, это второй непростительный грех по евангелию от Матфея. А вопрос был о грехе к смерти по первому посланию Иоанна.
и?