Религия, вера

"Грех к смерти" и "грех не к смерти" - в чём разница?

«Смертный грех» - так в некоторых переводах передаются слова из 1 Иоанна 5:16. Вот как они звучат в Синодальном переводе: «Есть грех к смерти». В чем разница между «грехом к смерти» и «грехом не к смерти»?
Олег Скляр
Из Библии видно, что любой грех ведет к смерти. Но мы можем получить освобождение от греха и смерти благодаря искупительной жертве Иисуса Христа (Римлянам 5:12; 6:23). Следовательно, «грех к смерти» — это грех, который не покрывает жертва Христа. Человек, совершающий такой грех, настолько в нем закоснел, что уже не изменит свой образ мыслей и поведение. В Библии также говорится, что такой грех «не будет прощен» (Луки 12:10; Матфея 12:31).
Татьяна Чувашова
Лучший ответ
Отступничество — непростительный грех.

Грех к смерти, когда Б-г сделал все для приведения человека к покаянию, но
тот не покаялся, отвергнув милость Б-жью.
Этим путем шел Саул, который закончил жизнь во тьме.
"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, и т.д."
(Евр.10:26-29)
Грех к смерти — это состояние человека, который часто прислушивается к гласу греха и так же часто отказывается слышать глас Б-жий, который полюбил свой грех и считает его самым полезным делом в мире.

если коротко : грех к смерти - непокаянные грехи грешника.
Грех не к смерти - грехи праведника, который за них кается и впредь не грешит.
Поп может кадилом зашибить насмерть,а может только почки отбить! :))
А что такое грех к смерти?
Можно по-разному понять... Но явно тут одно - грех к смерти безнадежен. В этом случае, если человек грешит таким грехом к смерти, даже и молиться оказывается не имеет смысла о таком человеке. Что может быть? Видимо, когда человек окончательно и однозначно решил оставаться в грехе, не признает его, оправдывает, или рационализирует, пренебрегая словом Бога, учением Христа Иисуса, Господа.

Но можно понять "грех к смерти" и как такой грех, относительно которого по закону Моисея предусматривалась смертная казнь, предание смерти - идолопоклонство, прелюбодеяние и гендерное извращение, оскорбление отца или матери, и некоторые другие проявления откровенного непотребства и распущенности.
Антон Шиляев
Например, ваш грех - к смерти.
СИ проснулись
Грех к смерти сразу губит душу, а грех не к смерти не разу губит душу, а пока только засоряет ее, но если таких много накопится со временем или от не раскаяния, то тоже погубят. Типа как в воде, ведь жизнь это житейское море, большой камень сразу нас топит, также и мешок с песком тоже топит, хотя каждая песчинка и не топит нас, но засоряет до поры до времени.

Учения Святых Отцов Православной Церкви в помощь.