Религия, вера

Что значит грех к смерти? Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.1-е Ин.5:17

Елена Болгари
Здесь говорится об осознанном и намеренном грехе, который совершает человек и не раскаивается в нем.
Когда человек знает, что он поступает неправильно, это налагает на него ответственность.
По словам Иисуса даже грех Пилата, который казнил его, был не таким тяжелым как грехи фарисеев. Иисус сказал фарисеям: «Если бы вы были слепыми, вы были бы без греха». Очевидно, он имел в виду, что Бог мог бы простить их грехи, если бы они совершили их по неведению. Но так как фарисеи отрицали, что находились в неведении, их грех оставался с ними. (Иоанна 9:41).
Спаситель сказал: «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:31, 32). Т. е. Господь наш Иисус Христос говорит нам о том, что есть такие грехи, которые непосредственно ведут душу в вечную погибель – в ад. И это часто является синонимом слова «смерть», не в конкретном физиологическом смысле, но в смысле духовном. Если человек согрешает смертным грехом и не приносит плоды покаяния, то он убивает, мертвит собственную душу. Она попадает в ад после смерти, где предается вечным мучениям.
Ainura Esbenbetova
Грех к смерти, как я понимаю, тоже самое, что "смертный грех".
Olichka Olichka
нет разъяснения в Писании, но кому писалось наверно понимал о чем идет речь.
я так понимаю, что это неверие, так как ведет к вечному отлучению от Бога.
Грех против святого духа. Когда человек поступает неправедно, хотя знает, что этим он идет против воли Бога.
Все это бред собачий придуманный людьми.
СМЕРТЬ-погружение в ад. Душа идет туда а тело сгивает в земле ит показывает, что не тело является личностью а душа. которая есть личность и управдяет телом, и наделяет тело сознанием и жизнью.
Роман Максимов
Если человек упрям и сердится ещё больше, когда ему говорят, что он неправ, такой будет уничтожен. Нет у него надежды.
Притчи 29 глава — Библия — Современный перевод : https://bible.by/wbtc/20/29/

Далее два примера из истории помогут понять к кому именно относится это понятие "грех к смерти".

Сохраняй же свою веру и чистую совесть. Некоторые пренебрегли ими и погубили веру свою.
Среди них Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они узнали, что не следует выступать с речами против Бога

1-е Тимофею 1 глава — Библия — Современный перевод: https://bible.by/wbtc/61/1/

Когда вы соберётесь вместе во имя нашего Господа Иисуса, и мой дух будет среди вас, то властью нашего Господа Иисуса предайте такого сатане, чтобы уничтожена была его греховная природа и дух его мог быть спасён в день Господний.

1-е Коринфянам 5 глава — Библия — Современный перевод : https://bible.by/wbtc/53/5/
Главным образом, это грех против святого духа Бога. Когда человек или организация намеренно идет против воли Бога, противодействует. ему. Но это решает только Бог, простится этот грез или нет.
Sarguis Moukaelyan