Религия, вера

О каком грехе идет речь? [1 Ин. 5:17] Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Andrei Belyaev
Основной принцип фразы- это то, что прощение уже невозможно.

Довольно загадочное выражение “грех ведущий к смерти” можно раскрыть многими способами. Одни экспланируют это как 1)грех, результатом которого является физическая смерть. Другие поясняют это 2)действиями лжеучителей- которые раскрывают благую весть и в тоже самое время открыто отвергают ее. Иоанн обсуждает вопрос молитвы за верующих. Также роль играет не сколько сам поступок, сколько 3)состояние (могущее затрагивать ум. Луки 12:10). Они могут быть не столь серьезной природы, сколько вызывающие серьезный результат.

Как бы то ни было, можно выделить основные принципы:

1.Существует степень греха. Есть грехи невежества и обдуманности- слабости и озлобленности: грехи недостатка доброй воли, или грехи озлобленной воли. Есть грехи Петра, а есть Иуды.
2.Каждый грех имеет тенденцию к другим грехам, более весомым, чем он сам. Он извращает волю, давая ей неправильный уклон. Они раскалывают престиж добродетели. Дела входят в привычку. Появляются прецеденты. Выбор ожесточает в неизбежное будущее. Грех становится господином и грешник рабом.
3.Печальное развитие может достигнуть греха в смерть. Не каждое слово или дело, а скорее утвердившееся состояние сердца и ума: состояние оппозиции и ненависти добру как добру, Богу как Богу. Грех к смерти может быть неверием: отвергающим святое святых.
Михаил Райзих
Лучший ответ
грех лжи, раздражения, обмана -не смертельные грехи
Вика Петрова
1Ин. 5:16. Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
1Ин. 5:17. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

Сказав, что Бог исполняет прошения наши, согласные с Его волей, апостол теперь ясно высказывает желание свое о том, чего бы мы просили по воле Божией. И как он много, почти чрез все послание, говорил о любви к брату и о том, что Бог желает, чтобы мы соблюдали любовь к брату нелицемерно; то теперь одним из желаний Его и самым лучшим называет то, что когда кто видит брата своего, согрешающего грехом не смертным, то пусть просит, и даст ему. Что даст? Жизнь вечную. Кому? Согрешающим не к смерти. Вообще он разделяет грех так: всякая неправда есть грех, и один грех к смерти, другой не к смерти. Но о грехе к смерти говорит: пусть не просит, то есть не молится: ибо не будет услышан, потому что просит не на добро. Разумеет того, кто не показывает никакого обращения. Ибо грех к смерти тот и есть только, в котором не приносят раскаяния. Этим грехом недуговал Иуда, и подвергся вечной смерти. Злопамятные также грешат к смерти; ибо Соломон говорит: «пути злопомнящих в смерть» (Притч. 12:28). Ибо те, кои помнят зло и не прекращают гнева на ближнего, не обращаются к покаянию, но согрешают непростительно.
странная путаница слов.... лож есть лож, человек солгавший знает что солгал, НО в мативах больше смысла содержится, лжи, путаницы.. . один Бог разберется что в нашем сознании присходит, когда мы лжом.
Грех который человек не понял что это плохо не вменяется
ложь во спасение?
О том грехе в котором человек при осознании вскоре раскается.
Грех не к смерти зависит от совершающего этот грех, т. е на каком уровне духовного развития он находится
Светлана Яковлева опасное мнение.
эдак каждый может вообразить, что он как раз и есть избранный, и ему позволено, то что другим низя.