Религия, вера

Есть грех к смерти, а есть грех не к смерти? В чём разница?

Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
(1Иоан. 5:16)
"...грех к смерти тот и есть только, в котором не приносят раскаяния. Этим грехом недуговал Иуда, и подвергся вечной смерти. Злопамятные также грешат к смерти; ибо Соломон говорит: «пути злопомнящих в смерть» (Притч. 12:28). Ибо те, кои помнят зло и не прекращают гнева на ближнего, не обращаются к покаянию, но согрешают непростительно".
Вера Орлова
Лучший ответ
Хула на Духа - принебрижение и непослушание Ему на протяжении всей жизни.

Смертный, "грех к смерти", потому что не успеем покаяться.

[Мф. 12:31] Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

[Мф. 12:32] если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Остальные грехи можно искупить покаянием, а этот нет, потому, как не успевает человек.
Рыжик @}}-} Вы сомневаетесь в любви Божией?
грех, это мысли молодой девушки не о том
Маша Медведева От грехов быстро состаришься)
В дозах

К примеру допинг - грех? В зависимости от дозы

К примеру 100 грамм шампанского нормально. . Хотя допинг

За то бухать без пробуждения - это к разрушению жизни. . Тут и свою жизнь можно плохо кончить и другим ее испортить. .

Все грехи исправляются если человек этого хочет..
Angrij Ivanishiv
А что мозг трудно включить, сколько смертных грехов ты знаешь и сколько заповедей.
Юра Семёнов
Маша Медведева Господь всё объяснял с любовью, даже притчи разъяснял. спасибо)
Юра Семёнов Ты читала библию, почитай её и хрень в твоей голове, развеется.
Смертные грехи не исправляются молитвой, так как человек не кается в них, вообще в православии все грехи смертные (не раскаяные)
грех разрушающий (хандра, плохое питание, плохие мысли) , убивающий - он к смерти
Ж)
Женис )
Грех к смерти-это не раскаяние. Грех не к смерти-это осознать его, назвать Богу и попросить прощение за него.
Видимо это связано с тем, что есть "смертные грехи", которые нельзя отмолить.
Сергей Климов
какая разница, грех и есть грех. что их сортировать, индульгенции же давно отменили.
Если Вам это интересно, то скажу по простому, Библия прямо говорит, что расплата за грех - смерть, за малюсенький или большой - смерть, а дар Божий вечная жизнь!

Но как вы уже заметили грехи есть разные, приведу пример, грехов на смерть:

Возьмем Адама и Еву, они были совершенными людьми и для них понятия греха не существовала, все равно, что как для нормального человека раздумывания о самоубийстве.
Адам осознано пошел против повелений Бога и тем его грех на смерть. То есть, что значит на смерть, все люди грешные но придет время когда все воскреснут - праведные и не праведные, а те кто осужден на смерть не воскреснет.

Еще пример - Иуда Искариот, видел Иисуса, видел, что делал Иисус - лечил больных, воскрешал мертвых и он точно знал, что он есть сын Бога и намеренно предал Иисуса на смерть!

Еще те кто погибнет в Армагедоне -злые и не раскаявшиеся люди, тоже не воскреснут, так же те кто в конце тысячи летнего царства опять встанет на сторону сатаны, тоже будут уничтожены на всегда.

То есть все кто прямо выступает против самого Бога и тем самым хулит святого духа своими действиями и словами!
Есть ненамеренный грех-в силу несовершенства- не к смерти
а есть грех против святого духа-к смерти
грех против Святого Духа-это когда человек намеренно грешит и не исправляется.
Роман Ганеев
близость с женой - это не к смерти, а близость с другой женщиной - грех к смерти!

Иисус Христос говорит: "не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью. Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает". (Евангелие от Матфея 19: 4-6)

Иисус Христос говорит: "истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Евангелие от Матфея 18: 19-20)

если есть законный супруг (супруга) - это естественно, а что противоестественно - то и грех к смерти.. .

в Евангелие все подробно написано.
Маша Медведева А разве близость с женой это грех ? По Библии здесь нет греха. Сам Бог благословил брак.
Каин убил брата своего, Авеля.. - казалось бы, смертный грех, поскольку, нет даже и тени раскаяния пред Богом; но Бог дает Каину шанс жить праведно и сохраняет жизнь его: сие есть милость Господа Бога (Христос: пойдите,
прежде научитесь, что значит милости хочу)
Иное - прямое действие против Господа Бога и Его Святости; за сим смерть.
.B
...rude Boy...
Библия говорит о «грехе к смерти» (1 Иоанна 5:16; сравни Матфея 12:31). Такой грех — не просто слабость плоти. Он совершается преднамеренно, в упорстве и упрямстве. Не столько сам грех, сколько состояние сердца грешника делает такой грех непростительным.
Rahmonali Botirov
Меньше читай разную хиромантию. Лучше законы учи. Криминальный и гражданский кодексы
Z≧
Zhaykova ≧Ω≦
Стас Сулаев Лучше кому, и зачем ей эти законы учить.?
Может и я поучу.
Маша Медведева Библия это Небесный кодекс законов. И кто не соблюдает и презирает её, тот не будет иметь жизни вечной.
Zhaykova ≧Ω≦ В библии очень много и в ярких красках описано уничтожение народов многих, народов, которым не нравились евреи. Нихрена себе божественные дела. Не умнее ли это всё признать агитацией за еврейскую исключительность?
Вот так кодекс законов которые надо соблюдать! Выходит, что мне нужно выкрикивая лозунги о божественной любви, любя ближнего своего, взять в руки вилы и пойти на тех кто против народа Его? А иначе не буду иметь жизни вечной?
Вопросом не тем задаётесь Вы.
Увидьте в грехе Преступление: тяжкое - Ада достойно, необдуманное - Суда, по глупости совершённое - Возможности Искупления.
Грех к смерти, как я понимаю, это духовная смерть. Разные ереси, которые совершает христианин, которые не по Слову, несоблюдение заповедей Божьих, отрицание Духа Святого (у иеговистов, например), нераскаянный грех, любимый грех. Страшно, если кого-то вычеркнут из книги Жизни! (и запишут в книгу смерти навсегда, если есть таковая)