От греха и смерти можно освободиться, но только одним Путем - Иисусом Христом.
Христос освобождает нас как от греха, так и от смерти.
1. Христос освобождает нас от наказания за грех, от власти над нами греха и от присутствия в нас греха (последнее будет при воскресении из мертвых) .
2. Христос освобождает нас от проклятия смерти. Он, как первая ласточка. победил смерть, мы - за Ним будем воскрешены:
1Кор. 15:23 каждый в своем
порядке: первенец Христос, потом
Христовы, в пришествие Его.
Благрдаря Христу мы можем воскликнуть:
"55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? 56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. 57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! "
Религия, вера
Можно ли освободиться от греха и смерти почему в Слове Бога написано смерть враг всего человечества? Ваше мнение.
Не говорил он такого
Смерть враг - потому что убивает одного за другим и никто ничего не может с этим поделать. Именно для этого Иисус и принял смерть. Невиновный, которые не заслужил смерти умер вместо виновных (нас) , чтобы избавить нас от рабства греха и смерти.
Это заблуждение..: )
То что естественно не может быть врагом...:)
Да, благодаря выкупу мы можем быть освобождены от унаследованного греха (Римлянам 5:16). Иисус, «вкусив смерть за каждого» , взял на себя последствия греха Адама (Евреям 2:9; 2 Коринфянам 5:21; 1 Петра 2:24).
«Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Смерть — это наказание за грех. Жертвенная смерть Сына Бога открыла послушным людям путь к вечной жизни. «Проявляющий веру в Сына имеет вечную жизнь; не повинующийся Сыну не увидит жизни» (Иоанна 3:36).
Смерть — враг человечества, и не единственный. Так, болезни и старость тоже причиняют людям немало страданий. Бог обещает устранить их навсегда. Он вынес приговор злейшему врагу человечества: «Последний враг, с которым будет покончено, — смерть» (1 Коринфянам 15:26).
Только через Христа, Он победил смерть и освобождает от рабства греха, дарует жизнь.
Освобождение от смерти
О надежде на то, что Бог «избавит» людей от смерти, пророки Бога говорили еще в древние времена, но никто из них даже не упоминал о том, что человек якобы бессмертен (Осия 13:14). Как же возможно освободиться от оков смерти? Совершенная справедливость Иеговы требует «душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб» (Второзаконие 19:21). Вспомните, что Адам, сознательно ослушавшись Бога и тем самым утратив совершенную человеческую жизнь, передал по наследству своим потомкам смерть. Поэтому нужен был другой совершенный человек, который бы вместо Адама заплатил своей совершенной жизнью, чтобы выкупить то, что утратил Адам.
Справедливый принцип равноценной уплаты был широко известен на протяжении истории. Многим хорошо известно выражение «платить выкуп» . Что такое выкуп? Выкуп — это «плата, предоставляемая кому-либо, для того чтобы освободить человека или вернуть похищенную вещь. Поэтому, когда за освобождение военнопленных или рабов отдают что-то ценное, говорится, что их „выкупают“. То, что отдается взамен за заложника или пленника, называется выкупом» *. Из-за греха Адама все люди оказались пленниками, рабами несовершенства и смерти. Чтобы освободить человечество, требовался выкуп. Для того чтобы правильность цены выкупа не подвергалась сомнению, необходимо было пожертвовать жизнью совершенного человека, которого можно было бы приравнять к Адаму.
Но где можно было найти такого человека? Все люди являются потомками несовершенного Адама и, соответственно, с самого рождения тоже несовершенны. «Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» (Псалом 48:8). Побуждаемый глубокой любовью к людям, Иегова предоставил в качестве жертвы своего Сына-«первенца» . Бог перенес совершенную жизнь своего Сына, Слова, из духовной сферы во чрево иудейской девушки по имени Мария. Мария забеременела и родила сына, которого назвали Иисус (Матфея 1:18—25). Создателю жизни, без сомнения, было не трудно совершить такое чудо.
Иисус повзрослел, предоставил себя Богу и крестился. Затем он был назначен Иеговой исполнять волю Бога (Матфея 3:13, 16, 17). Поскольку земная жизнь Иисуса являлась продолжением его небесной жизни и он был совершенным человеком, то он мог пожертвовать своей совершенной жизнью, чтобы избавить человечество от смерти (Римлянам 6:23; 5:18, 19). Вот как сам Иисус сказал об этом: «Я пришел, чтобы они имели жизнь, и имели в изобилии» и «Никто не имеет больше той любви, как если бы кто отдал душу свою за своих друзей» (Иоанна 10:10; 15:13). Сатана добился того, чтобы Иисуса казнили на столбе мучений. Иисус пошел на такую жестокую смерть, зная, что все люди, которые проявят веру в искупление, получат жизнь (Матфея 20:28; 1 Тимофею 2:5, 6).
Мы можем освободится от греха и смерти благодаря искупительной жертве Иисуса Христа.
Смерть - враг, потому что она не естественна для человека.
От греха можно избавиться поставив ум под контроль разума с помощью определенных методик. От смерти можно освободится достигнув определенного уровня чистоты сознания. Смерть враг потому, что очень сложно в этот момент думать о возвышенном, и возвращение домой, в духовный мир, всегда под угрозой снова получить точку материальной вселенной, форму тела и условия существования соответствующие чистоте сознания в момент смерти. Но очистить сознание в современном, деградированном социуме до нужной кондиции ПОЧТИ невозможно. Исключением могут быть души давно здесь кувыркающиеся, которым опостылел этот материальный мир и которые отрекаются от него до прихода смерти.