Религия, вера

Какое отношение имеют яблоки к преображению Христа??

Никакого. Люди пытаются библейский эпизод сравнять с языческим праздником (поклонение языческим богам, принося в дар яблоки, виноград, орехи и т. д.)
Токторбаев Эрназар
Лучший ответ
Он принадлежит к двенадцати главным церковным праздникам. В этот день Христос божественно преобразился перед своими учениками на горе Фавор.
В народе Преображение Господня еще называют Вторым Спасом. Православные по традиции освятили урожай. В особенности яблоки. Этот фрукт издавна пользуется почетом среди православных. Оттуда и третье название — Яблочный Спас.
Saida Ergeshova
Никакого.
Ибо яблоки существуют в реале.
Азамат ...
Яблоки ни при чем.
Праздник посвящен событию в жизни Иисуса Христа.
Насколько я знаю никакого..
есть праздник- яблочник . относится он к богине плодородия . а христа притянули для сохранения праздника. яблочник- то пекли?
Anna Molly
До Христа яблок небыло.
Zhekic' *******
Скушал иисус яблочка молодильного, сел на серого волка и поскакал в царствие небесное
Нина Ивашова1963
Никакого...
Правильно это должен быть виноград, но у нас за неимением последнего начали святить яблоки.
B=
B-Boy ==>¤Abony¤<==
на сколько я знаю-никакого.
происхождение п0чти всех праздник0в-идолские, так же и этот
Мария Коннова
В южных странах поспевает виноград к этому Празднику. Его
освящают и перерабатывают в вино (чем не преображение) . В России, на большей её части, поспевают яблоки. Поэтому их благославляют к употреблению вместо винограда.
Оля Лапина
Яблоки продукт скоропортящийся, нужно срочно реализовать.
Мы приносим в Церковь первые плоды не для того чтобы их просто освятить, а чтобы их посвятить Богу (например чтобы из потом раздать нищим - так и делается во всех храмах) . Мы как бы благодарим Бога за то что Он нам дает урожай. Потому они и называются приношения.
Сергей Тюнев