Религия, вера

«Церковь — это род государства, притом — самый лживый» (Фридрих Ницше) . Согласны с данной цитатой?

в целом да. только я бы назвал это придатком г-ва, манипулятором, "красной кнопкой"
в любом случае, ничего хорошего
Иван Крутой
Лучший ответ
Нет, не согласны. Такую глупость мог сказать только тот, кто абсолютно не знает, что такое Церковь Божья.
да, согласен
Несомненно.)
Узнайте как закончил жизнь свою Ницше и подумайте, стоит ли ему верить или нет ???( его бреду ) ...
Гульнара Бадаева посмотри как Иисус закончил свою жизнь, стоит ли верить ему?))
Да, это верно, но чтобы лучше понять смысл этих слов, сравните вот с этим местом, где Ницше объясняет, насколько любое государство противоречит христианству:

"Куда девались остатки чувства приличия, уважения самих себя, когда даже наши государственные люди, в других отношениях очень беззастенчивые люди и фактически насквозь антихристиане, еще и теперь называют себя христианами и идут к причастию? Юный государь во главе полков, являясь в своем великолепии выражением эгоизма и высокомерия своего народа, признает без всякого стыда себя христианином!. . Но тогда кого же отрицает христианство? что называет оно "миром"? Солдата, судью, патриота, все, что защищается, что держится за свою честь, что ищет своей выгоды, что имеет гордость.. . Всякая практика каждого момента, всякий инстинкт, всякая оценка, переходящая в дело, - все это теперь антихристианское: каким выродком фальшивости должен быть современный человек, если он, несмотря на это, не стыдится еще называться христианином!.. "
Наталья Волкун
Ницше даже первоначальные зерна мудрости утратил, отвергая Бога из своей собственной жизни и замечая в людях одни животные инстинкты и волю лишь к власти над людьми, а не над собой, по зову души доверяя себя Высшей воле и принимая её как свою, потому что так оно и есть; не ощутил Присутствия Господа в своем сердце и сердцах других людей по причине своей духовной слепоты и собственных односторонних границ в мышлении. Но уровни сознания у людей различны.

Нет, об этом с ним я не согласна. Потому что моя вера родилась и существует по реалиям своих духовных переживаний и всю жизнь питалась Вселенским церковным эгрегором, позволяющим ощущать благодать Господа в полной мере и искренно благо дарить миру в ответ.

Церковь- это Духовное Тело Господа, и все крещеные Святым Духом - частицы этого Тела. Потому Церковь земная- прихожане (Не все они лживы и приобщены к гос. институту власти) , а Церковь Небесная- Бог Я ЕСМЬ, Сущий, Источник Жизни и Его духовная Иерархия.

Ницше вообще не достиг сонастроя с Высшим Я души, потому что искал Его в себе не ради единения, просветления и служения людям и Богу, а ради ощущения величия человека в отрыве от Своего Истока, наивно полагая, что возможно подобное отделение частицы от Целого. Жизненный итог этого философа доказал его ошибочность, потому что больная душа привела к болезни психики и самой нелепой и пустой смерти - в Доме для умолишенных, лишенных разума, если сам отказался от его пищи.
Л=
Лорка =)
Очень согласен
Shokir Raxmatov
Ницше закончил в дурдоме- поэтому я бы не верил в его иллюзии.
Vova Kolomiets
Елена Яковлева Снова начинаются рассказы про дурдом. Закончил он в дурдоме, но до этого то не был сумасшедшим.
Елена Ермолаева Достоевский был не лучше, но его РПЦ почитает
Наталья Волкун Переход на личность оппонента - нечестный демагогический прием, называемый в логике Argumentum ad hominem.
Обнаружение у оппонента недостатков не доказывают ложность его тезисов.
2х2=4, даже если это скажет даун.
ох ты ж мать, все вдруг вспомнили как он жизнь закончил) ) а Иисус закончил лучше?)))
И А
Не читайте еврейских филосфов, все евреи сатаниское семя и богоборцы, отсюда их ненависть к Богу и Его учению.
Kuvalda1000 Kuvaldin
Он видел лжехристиан, и сделал неправильный вывод о Церкви.
Jaimanova Kama
Несомненно, и если позволите, дополню.. .

Kirill Morozov
а как лживо государство в котором есть место церкви?
Блондинка .
В его времена в Европе так и было.
Да, но Ницше всеравно дурачек