Религия, вера

Фридрих Ницше утверждал, что, если Бога нет, то, следовательно, не может быть и морали.Вы согласны

Я не согласен с человеком, закончившим свои дни в сумасшедшем доме.
Елена Бойко
Лучший ответ
А теперь приведите настоящие утверждения, а не свои попытки сделать из них вывод.
Faina Tsifonova
в каждом обществе нет морали другого общества
Swetlana Swet
Нет.
Мораль даётся не богом, а обществом...
Степан Белов
Зачем всемогущему существу какая-то мораль? Когда мы идём по лесу, мы разве чувствуем какие-то моральные обязательства по отношению к жучкам, козявкам, муравьишкам, которым топчем ногами? Не надо заниматься самообманом, мораль - наше собственное изобретение. Она основана на балансе интересов, а не на каких-то абстрактных идеалах.
Дима Абдула
ну так он и НЕ жил в то время когда мораль через интернет не прередавалась на большие растояния мгновенно.
Вполне :)
Л*
Лариса *
Какая мораль в вере в бога? Творят все, что хотят, а бог все равно все простит, мол. Он же "любовь"!
Но поскольку мораль существует - отрицать это странно)) ) - существует и Бог - верно?)))
да согласна, и это заметно в нашей жизни.
Анвер Усяев
И понятен смысл максимы Ницше.... ОН есть!!!!
он считал себя еще кем-то, когда лежал в больничке.

На закате жизни, уже во время пребывания Ницше в психиатрической больнице он написал книгу «Моя сестра и я» , где рассказал о любовной связи со своей сестрой Элизабет. Эту связь трудно оценить, как любовную: скорее она является неким симбиозом инцеста и мастурбации. Он написал, что все началось, когда сестра забралась к нему в постель после смерти их младшего брата. У нее была привычка играть с его половым членом. Он навсегда запомнил ее «чудесные пальцы» , с которыми у него ассоциировалось представление о чувственном удовольствии. Их игры продолжались несколько лет. Когда умирающая тетя Розали позвала его к себе, она сказала, что знает все об их отношениях с сестрой.
Похоже, что эти невинные детские игры отложили отпечаток на всю дальнейшую сексуальную жизнь Ницше, которой, по сути, и не было.
Известно, что Фридрих Ницше воздерживался от секса всю жизнь. Такая «чистота» способствовала особой логичности и богатству его мысли. Он испытывал так называемые экстатические прозрения, которые он воспринимал, как оргазм, сравнимый с сексуальным наслаждением.
Самое обидное, что смерть Ницше произошла по причине наследственного сифилиса.
Да согласен, если Бога нет то делай что хочеш ибо нет смысла в жизни и наказания нет никакого
хорошо, что это не так
Vadim Grosu
Мое мнение, отсутствие морали ведет к самоуничтожению. Ведь даже у животных есть зачатки морали на инстинктивном уровне, как программа самосохранения.