Религия, вера

метаморфоз в природе - разве это не эволюция в ускоренном виде?

Ivan Kiselev
А это тоже дофига быстро!
Muhtar Turysbekov
Лучший ответ
Ivan Kiselev про развитие ребёнка уже кто то раньше задавал вопрос)
а зачем вам подмеянть одяо дргим
Нет. Это не эволюция в ускоренном виде
Natali Vinogradova
Ivan Kiselev почему?
Нет, эволюция это развитие, а не любое изменение.
Оксана Жидких
МЕТАМОРФОЗ: новый облик, новая жизнь
Проходящий в организме некоторых насекомых процесс, называемый метаморфозом — что буквально означает «изменение формы», — полностью изменяет их облик. Изменения могут быть просто поразительными: личинки превращаются в мух, гусеницы — в бабочек, а обитающие в воде личинки становятся стрекозами, стихия которых — воздух. Сотни тысяч насекомых претерпевают метаморфоз.
Чтобы могли произойти такие перемены, сравнимые с превращением поезда в самолет, необходима коренная перестройка всего организма насекомого. Рассмотрим, например, бабочку. Пока гусеница дремлет в коконе, бо́льшая часть ее тканей и органов распадается и развивается целый ряд новых органов, свойственных взрослому организму: крылья, глаза, усики и прочее.
Часто такие перемены связаны с совершенно иным образом жизни. Например, личинка стрекозы питается маленькими рыбками и головастиками, рацион же взрослой летающей стрекозы состоит уже из насекомых. Это подобно тому, как если бы человек первые 20 лет провел в море, а оставшуюся жизнь пролетал, подобно птице.
Можно ли такие невероятные перемены объяснить эволюцией? Могла ли гусеница появиться на свет с уже заложенной в нее программой превращения в бабочку? Тогда кто появился первым — гусеница или бабочка? Одно немыслимо без другого, поскольку только бабочка откладывает яйца.
Несомненно, процесс метаморфоза убедительно свидетельствует о Великом Творце, о том, кто в Библии называется Всемогущим Богом, Создателем всего (Псалом 103:24; Откровение 4:11).