Религия, вера
Все таки не пойму как разбойник мог попасть в рай, если он не работал над собой и не поборол все грехи? Или рай
и Царство Небесное - это разное?
Разбойник на кресте покаялся и смирился со своим положением. Он не кричал Иисусу, что "если ты Бог, то сними себя с креста.. ", и не проклинал распинавших его, а принял смиренно воздаяние за свою греховную жизнь. И другому разбойнику, (который и не думал каяться, а даже на кресте поносивший Иисуса и не уверовавший в него) сказал примерно такое "мы страдаем по делам нашим, а его распинают ни за что". Человек здесь верует, исповедуется, смиряется, молит Иисуса "Помяни меня когда пиидешь во царствие твое" и кровью смывает все свои грехи. Вот вроде бы оба разбойника на кресте, оба несут наказание за разбоничью жизнь, оба страдают - да участь их не одинакова, состояние души разное!
Чоп Север
г. Владимирова Н. утверждает что верующим ворам бог прощает и помогает . Но только грабь награбленное не проливая крови
По благодати, через веру
Лин Лавец
А в чем выразилась его Вера? в сочувствии?
Разбойник попал в рай потому что Иисус простил ему все грехи. Он имел такую власть, и Сам об этом говорил так:
6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
(Матф. 9:6)
Иисус простил разбойника, потому что он покаялся и признал Его Господом и Царем.
Со дня же Пятидесятинцы и первой проповеди ап. Петра прощение всех грехов было уже на других условиях. Верующие должны были покаяться и креститься во имя Иисуса для прощения грехов. Об этом написано:
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян. 2:38)
То есть грехи прощались еще до начала работы над собой.
Рай и Царство Небесное - вещи несколько отличающиеся друг от друга, хотя часто мы употребляем их как синонимы.
(Матф. 9:6)
(Деян. 2:38)
Он поборол в последний момент.
Лин Лавец
А так бывает?
Написано все трое разбойники, время выздоровления разное, все работают над собой и окружающим миром. Судят о болезни по тяжести заболевания, и о сроках лечения.
Лин Лавец
Разжуйте пожалуйста? Я ничего не понял...
Андрей Пантелеймонов
Все с недостатками , нужно нервную систему содержать в нормальном состоянии , быть невозмутимым.
Перед Богом нет греха.
Лин Лавец
таманно как-то... нет?
Иисус имел в виду будущий земной Рай (греч. парадейсос) , когда говорил с преступником, который висел рядом с ним на столбе и который поверил в то, что Иисус станет царем. Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43).
Как определить, о каком Рае Иисус говорил преступнику в Луки 23:43?
Говорил ли он о некоем отделении гадеса, где временно находятся души праведников, ожидая воскресения и всеобщего суда?
Как появилось это учение? В «Новом международном теологическом словаре Нового Завета» говорится: «С распространением греческого учения о бессмертии души рай превращается в место, где временно обитают души праведников» (The New International Dictionary of New Testament Theology. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1976. Т. 2. С. 761). Был ли этот небиблейский взгляд распространен среди евреев в то время, когда Иисус жил на земле? Согласно одному библейскому словарю, это маловероятно (Hastings J. A Dictionary of the Bible. Эдинбург, 1905. Т. 3. С. 669—670).
Даже если бы такой взгляд был распространен среди евреев в I веке, говорил бы Иисус о рае именно в таком значении, когда давал обещание раскаявшемуся преступнику? Нет, ведь Иисус строго осуждал фарисеев и книжников за то, что их учения противоречили Божьему Слову (Матф. 15:3—9;).
Как видно из Деяний 2:30, 31, после смерти Иисус попал в гадес. (Согласно этим стихам, апостол Петр, цитируя Псалом 16:10, использует слово «гадес» как эквивалент слова «шеол». ) Но в Библии нигде не говорится, что шеол / гадес или какая-то его часть является раем, где человек испытывает блаженство. Мертвые, которые там находятся, «ничего не знают» (Эккл. 9:5, 10).
Подразумевается ли под Раем, о котором говорится в Луки 23:43, небо или какая-то его часть?
В Библии нет подтверждения того, что Иисус и преступник поднялись на небо сразу после смерти — в тот же день, когда Иисус с ним говорил. Иисус предсказывал, что он сам воскреснет лишь на третий день после того, как его убьют (Луки 9:22). Эти три дня он не был на небе, поскольку после своего воскресения он сказал Марии Магдалине: «Я еще не восшел к Отцу» (Иоан. 20:17). Иисус поднялся на небо лишь через 40 дней после того, как воскрес. Свидетелями этого стали его ученики, которые видели, как он поднялся ввысь и затем скрылся из вида (Деян. 1:3, 6—11).
Ни в день своей смерти, ни позднее преступник не мог пойти на небо, так как он не соответствовал определенным требованиям. Он не «родился снова» , то есть не был крещен в воде и рожден Божьим духом. Святой дух стал изливаться на учеников Иисуса только через 50 дней после смерти преступника (Иоан. 3:3, 5; Деян. 2:1—4). В день своей смерти Иисус заключил соглашение о небесном царстве с теми, кто оставался с ним в его испытаниях. Преступник не доказал свою верность Иисусу в испытаниях и поэтому не был включен в это соглашение (Луки 22:28—30).
Верой...
Лин Лавец
А какая там Вера? По сюжету разбойник лишь посочувствовал. Не более. Никакой Веры.
Из проповедей и поучений Архиепископа Иоанна Шанхайского
...Полное раскаяние в своих грехах и преступлениях, глубокое смирение, твердая вера в отдавшего Себя на страдание Распятого Господа Иисуса Христа и исповедание его тогда, когда весь мир был против Него, — вот из чего сплелся венец, венчавший главу бывшего разбойника, как победителя и подвижника, вот из чего сковался ключ, отворивший ему двери рая!
Многие грешат и надеются на покаяние перед смертью, указывая на пример благоразумного разбойника.
Но способен ли кто на подобный ему подвиг?
"Помиловал Господь разбойника в последний час, чтобы никто не отчаивался. Но единого только, чтобы никто не уповал чрезмерно на Его милосердие" (Блаж. Августин) .
"Таков его конец! Каков же будет наш — не знаем и какою смертью мы умрем, не ведаем: внезапно ли придет или с каким-либо предуведением"? (Преп. Феодор Студит, "Наставление по поводу внезапной кончины брата").