Религия, вера
Ваше мировоззрение точечно попадает в истину, или Вы допускаете, что заблуждаетесь?… Я ни как не могу понять, как человек
может жить убеждённый в правоте своих взглядов! Ведь вселенная ОГОГО какая большая, а вечность ОГОГО какая длинная, а объём существующих данных, который проходит мимо нас, ОГОГО какой огромный и главное пласт ещё не познанного ОГОГО какой обширный!!!. И вот прочитав десяток книг, подумав пару часиков, послушав пяток лекций, человек умудряется осознать истинную концепцию реальности?.. Бог есть триединства, Бога един, Бога нет совсем, есть лишь живая пустота и т. д и т. п.. Понимаю это моё упущение, но меня чуть ли не злят загадочные люди, тонка намекающие на то, что обладают каким то сверх знанием, не допускающие, что это лишь их собственные фантазии. Все познавшие Бога и не сомневающиеся в этом, на мой взгляд просто шоры одевают и отказываются использовать относительность во всех её проявлениях, но лишь в тех, которые выгодны им.. Это же касается и других мировоззрений, других знающих как оно точно есть, как правильно смотреть на реальность и как верно оценивать факты.. Конечно, я могу говорить только за себя и могу ошибаться, но мне кажется очевидным, что соотношение возможного объёма индивидуальных знаний, даже самого продвинутого человека с объём существующей информации во вселенной и бесконечности не оставляет для человека другой позиции кроме, как вечный большой вопрос.. Этот вопрос может быть живым, находящимся в процессе решения, до конца дней человека, но именно тот кто нашёл ответ и в нём не сомневается, не рассматривает его все сторонне, не используется бесконечные возможности относительности и является, на мой субъективный взгляд, классическим зомби, каким бы ответом он не обладал?
вы хорошо сформулировали свой вопрос,
но самое интересное в нём то, что вас это возмущает. Вы чувствуете по отношению к этой теме сильные эмоции
хотя при этом говорите о том, что каждый может заблуждаться в своих взглядах.
полагаю, что в результате осмысления вашего вопроса желаемым результатом будет спокойствие.
не безразличие, а именно спокойствие по отношению к тому, что и почему думают другие.
Я с Вами согласен как классический пантеист, хотя ваше мудрое мировозрение не поддерживаю из за идеологических соображений классики нашей вселенной.
Я почти убеждён что ошибаюсь.
тем не менее лесенка в небо строится самим познающим. . просто в некоторый момент времени включаются скрытые доселе нюансы. . которые и раньше были, но "не работали"... эти нюансы дают возможность прилепить следующую ступеньку и встать ещё на шаг ближе к пониманию
Смысл то в том, что Душа (сверхсознание) уже обладает всеведением.. . но вот мозг не имеет ключика к нему
поэтому ты всё сказал правильно, но на уровне твоей осведомлённости.. . когда она у тя увеличится (хотя ты и так далеко продвинулся. . относительно.. ) ты узнаешь, что всё упростилось, а ты думал об этом очень сложно
Бог абсолютный во всем и Ему доверяю. Кто не признает Бога. тот обречен пребывать в субъективизме. значит будет воевать с другими, несогласными с его субъективным. Кто в Боге. тот принимает Божий-Абсолютный взгляд на все-объективно.
Ольга Кикоть
Не знаю осознаёте ли Вы или нет,но это лишь Ваш субъективный взгляд,который имеет столько же прав быть ,как и моё мнение,но и не больше :)..Осознавая субъективность любого взгляда я не вижу возможности воевать за своё мировоззрения,но лишь дискутировать и двигаться вперёд..Все войны всегда ведуться за ИСТИНУ!За неё родимую готовы и убить и осудить...Именно не осознание собственной субъективности и рождает не терпимость,в которой Вы кстате пытаетесь уличить всех,но не себя..Приглядитесь к своим суждением,они сплошное судилище над любыми другими взглядами...
Это конечно всё так и есть, но с другой стороны понятно и обратное, зачем человек создаёт убеждения. Это даёт ему почву, точку опоры, а иначе маленькое человеческое я просто утонет в океане не понятного и не познанного. Так срабатывает человеческая психология, это своего рода защитный механизм.
Ваша искренность делает вам честь. В моих глазах. В глазах другого это может выглядеть неуместно, наивно... Мне очень нравится одно место Писания - высказывание царя Соломона:
"Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека" (Экклезиаст 12:11-13)
Исходя из всего этого можно сделать вывод, что детей своих учить нечему, да и не зачем - а это не так. Почему?
Потому что приоритетно не познание, а выживание.
Именно поэтому я говорю своим детям - не суйте пальцы в розетку и при этом крайне убежден в своей правоте )
Ольга Кикоть
Да я понимаю,что есть то,что кажется абсолютно верным..Но я допускаю,что даже эти моменты относительны и неизвестно истинное последствие ,от любого решения.Даже кажущего не оспаримо верным на первый взгляд..Допустим некто не предупредил ребёнка и его трехонуло,но не убило и он как огня стал бояться электричества,а если бы предупредили он вдруг бы стал электриком в результате погибшим от замыкания,к примеру...Или того хуже стал серийным убийцей,из-за того,что в детстве его уберегли..Но я сам буду говорить любому ребёнку-не суй пальцы в розетку,потому что ВЕРЮ,что это правильно,но точно я этого всё ровно НЕ ЗНАЮ и совершенно искренне НЕ УБЕЖДЁН в этом..

Я уверен, что выше меня ТОЛЬКО Абсолют.. . Остальное шлак.
Короче Кант нам кент.
Бог говорит обо всем истину. Вот мне надо чтобы мое мировоззрение совпадало с Божьим. Только тогда оно попадет в истину и не точечно
я принимаю что-то одно, но не исключаю и других возможностей