Религия, вера

Верующим. Не является ли ропотом на Бога нежелание смириться со смертью близкого человека и отчуждение от других людей?

Нет, не является.

Изначально Бог создал человека, чтобы он жил вечно. Поэтому смерть - это не только больно, но и противестественно. Более того, Бог и сам скучает и хочет вернуть к жизни тех, кто умер, поэтому Он как никто другой понимает нашу боль.
Вот как эту мысль выразил праведный Иов в своем разговоре с Богом:
"Если умрёт человек, сможет ли он снова жить?
Все дни моего рабства [имеется в виду рабство смерти] я буду ждать, пока не придёт моё освобождение.
Ты позовёшь, и я отвечу тебе.
Ты затоскуешь по делу своих рук" (Иов 14:14, 15).
Поэтому для христиан огромным утешением является то, что "будет воскресение и праведных, и неправедных" (Деяния 24:15).
Так что по большому счету со смертью и не нужно мириться - это временное явление и скоро с ним будем покончено:
"Последний враг, с которым будет покончено, — смерть" (1 Коринфянам 15:24—26).

Но как бы тяжело ни было, не стоит отворачиваться от окружающих и отвергать их помощь: «Обособляющийся ищет собственной прихоти, восстает против всей практической мудрости» (Притчи 18:1).
Вячеслав Латфулин
Лучший ответ
Да является, смотрите сайт Мемориам
это глупость.
Лиля Ибятова
У Иова все дети погибли. Он на Бога за это не роптал, он скорбил по ним и сказал, Бог дал, Бог взял. Да будет имя Бога благословенно хотя его жена сказала ему, ты всё ещё твёрд в уповании своём? Похули Бога и умри.
Является...