Религия, вера

Ницше про Иисуса. Можно ли после этих слов назвать Ницше противником Иисуса? Может, всё же он противник религий?

Как и Иисус.. .

"Жизнь искупителя и была лишь таким практическим поведением, - смерть не чем иным.. . Ему не нужны были формулы и ритуалы общения с богом - не нужно было даже молиться. С иудейским учением о покаянии и примирении он свел счеты - ему известно, что лишь благодаря практическому, жизненному поведению можно чувствовать себя "божественным", "блаженным", "евангельским" - во всякую минуту ощущать себя "сыном божьим". Не "покаяние", не "молитва о прощении" ведет к богу, а одно лишь евангельское поведение; оно-то и есть "бог"... Вот чему положило конец евангелие иудаизму с его понятиями "греха", "прощения грехов", "веры", "спасения верой": "радостная весть" означала отрицание всего церковного учения иудаизма.
Единственная психологическая реальность "искупления" - это глубочайшее инстинктивное понимание того, как надо жить, чтобы ощущать себя живущим "на небесах", в "вечности",-тогда как при любом ином поведении отнюдь не пребываешь "на небесах"... Не новая вера, а новый путь жизни... "

Источник: "Антихристианин", Фридрих Вильгельм Ницше
везде упор на инстинкт, Ницше не дает человеку право поднятся выше животного начала, он увел в тупик свой разум и что хуже всего учил этому других людей
Ольга Трайт
Лучший ответ
Любовь Билан (Руденко) Совесть - это не инстинкт?
Ницше обыкновенный антиклерикал)))
Евгений Талько
Если ты такой любитель высказываний Нитше, то должен знать, как бесславно и жутко он закончил свою жизнь! Почему? "Хула на Духа Святого не проститься ни в этом мире, ни в мире грядущем"! Нитше - это горе-философ, так гордился своим "непревзойденным умом", что в конце жизни Боге его окончательное лишил этого инструмента. Нитше - был параноик и закончил жизнь в сумасшедшем доме!... Хочешь повторить его путь?...
Любовь Билан (Руденко) Вполне православный ответ. Благодарю.
в этих словах чувствуется жажда власти, победы над другими и установление своих приоритетов, и никаких моральных норм. От Кристалла не скроется ложь сдобренная правдой.
Здесь не в похвалах дело, вы попробуйте понять суть написанного и поймёте отношение этого текста к религиям...
Алина Королёва
Любовь Билан (Руденко) Дело в том, что я сначала пришёл к этим выводам, а потом прочитал их, слово-в-слово, у Фридриха.
Ещё один мой брат...
Одно ясно - религии не ведут к жизни.
Нина Курочкина
Так Ницше сумасшедший, зачем о нём говорить.
Любовь Билан (Руденко) А Иисус? Случись все события с ним сегодня, да со священническими ярлыками и оценками...
Ницше был в первую очередь против духа пессимизма. которым была отравлена философия Шопенагуэра, и декадентства Вагнера. В христианстве он, вслед за Ренаном, видел восстание плебса, рабов с их, соответственно, хамством и рабской моралью.
Иван Гусар
Ты привёл лишь одну цитату.. .
А его противником называют не за то что 1 раз похвалил, а за то что 9999 раз обругал!
Он противник самому себе - т. е. глупец
Дима Алексеев