Как и Иисус.. .
"Жизнь искупителя и была лишь таким практическим поведением, - смерть не чем иным.. . Ему не нужны были формулы и ритуалы общения с богом - не нужно было даже молиться. С иудейским учением о покаянии и примирении он свел счеты - ему известно, что лишь благодаря практическому, жизненному поведению можно чувствовать себя "божественным", "блаженным", "евангельским" - во всякую минуту ощущать себя "сыном божьим". Не "покаяние", не "молитва о прощении" ведет к богу, а одно лишь евангельское поведение; оно-то и есть "бог"... Вот чему положило конец евангелие иудаизму с его понятиями "греха", "прощения грехов", "веры", "спасения верой": "радостная весть" означала отрицание всего церковного учения иудаизма.
Единственная психологическая реальность "искупления" - это глубочайшее инстинктивное понимание того, как надо жить, чтобы ощущать себя живущим "на небесах", в "вечности",-тогда как при любом ином поведении отнюдь не пребываешь "на небесах"... Не новая вера, а новый путь жизни... "
Источник: "Антихристианин", Фридрих Вильгельм Ницше
Религия, вера
Ницше про Иисуса. Можно ли после этих слов назвать Ницше противником Иисуса? Может, всё же он противник религий?
везде упор на инстинкт, Ницше не дает человеку право поднятся выше животного начала, он увел в тупик свой разум и что хуже всего учил этому других людей
Любовь Билан (Руденко)
Совесть - это не инстинкт?
Ницше обыкновенный антиклерикал)))
Если ты такой любитель высказываний Нитше, то должен знать, как бесславно и жутко он закончил свою жизнь! Почему? "Хула на Духа Святого не проститься ни в этом мире, ни в мире грядущем"! Нитше - это горе-философ, так гордился своим "непревзойденным умом", что в конце жизни Боге его окончательное лишил этого инструмента. Нитше - был параноик и закончил жизнь в сумасшедшем доме!... Хочешь повторить его путь?...
Любовь Билан (Руденко)
Вполне православный ответ. Благодарю.
в этих словах чувствуется жажда власти, победы над другими и установление своих приоритетов, и никаких моральных норм. От Кристалла не скроется ложь сдобренная правдой.
Здесь не в похвалах дело, вы попробуйте понять суть написанного и поймёте отношение этого текста к религиям...
Любовь Билан (Руденко)
Дело в том, что я сначала пришёл к этим выводам, а потом прочитал их, слово-в-слово, у Фридриха.
Ещё один мой брат...
Одно ясно - религии не ведут к жизни.
Так Ницше сумасшедший, зачем о нём говорить.
Любовь Билан (Руденко)
А Иисус? Случись все события с ним сегодня, да со священническими ярлыками и оценками...
Ницше был в первую очередь против духа пессимизма. которым была отравлена философия Шопенагуэра, и декадентства Вагнера. В христианстве он, вслед за Ренаном, видел восстание плебса, рабов с их, соответственно, хамством и рабской моралью.
Ты привёл лишь одну цитату.. .
А его противником называют не за то что 1 раз похвалил, а за то что 9999 раз обругал!
Любовь Билан (Руденко)
Например?...
Он противник самому себе - т. е. глупец