Если быть точнее, то :"Сказал безумный в сердце своем :"нет Бога. "
Существительное נָבָל нава́л можно перевести как: «безумный» (или «безумец» ) -человек совершенно потерявший ум. "Глупец" – слишком невинно, поскольку оно имеет в виду дефект ума.
В Псалтире конкретно не говорится об атеистах.
Безумными называют людей, которые думают о Боге нечестиво. Которые, творя беззакония, полагают, что их не видит Бог.
Религия, вера
Почему в Библии атеист синоним глупого человека и как это объяснить? "Сказал глупец в сердце своем-нет Бога"
Таня Логинова
Какое отношение это семитское говно имеет вообще к Славянам?.. Вот в чём вопрос.
Псалом 13. 1Сказал безумец .."
безумец и глупец -разные категории.
Любовь Ткаченко
кто сегодня кроме атеистов говорит-нет Бога?Вопрос в другом.почему, и как объяснить?
Любовь Ткаченко
даже я мягко сказал.нет грубости у меня наверно,чтобы дерзновенно произносить ведь правда не должна бояться возмездия.
Дык вспомни когда писались сии вирши и что вкладывали в слово "атеист"... как минимум тогда это ругательство было крайне крепким))
Любовь Ткаченко
я не о том.кто безумен или нет.вопрос-почему.вот волнует что?
Объяснение простое - черни оппонента любыми средствами. Дальше они вообще на кострах жгли, эти мудрейшие...
Сказал больной: нет врача....
Сандугаш Карабаева
сказал здоровый-зачем мне врач??
Дмитрий Степаненко
И одел рясу...
в библии нет слова атеист
там же сказано про глупцов. . вот у глупцов и спрашивайте, господин тролль
Любовь Ткаченко
кто кроме атеиста говорит-нет Бога?Вы научитесь анализировать.
Одних ты смело причисляешь к глупцам, других - к мудрейшим. Кто из мудрейших сказал слова, приведенные тобой? . И почему ты именно ИХ считаешь мудрейшими?... А вдруг Я посчитаю их глупейшими?... Есть точки зрения миллиардов людей, которые будут отличаться от твоей, и если ты считаешь свою точку зрения непогрешимой, - проблема в тебе, а не в атеистах....
мудрейшие люди - это кто?? ? Давид, который имел не одну сотню баб??
Это для доходчивости) Многие великие ученые.. в том числе и физики и биологи.. не были атеистами.. Вопрос веры.. и вообще об этом не спорят... а то много жидкости красного цвета может пролится..
В Псалмах 13:1 и 52:2 говорится о «безумце» , сказавшем в сердце своем: «Нет Бога» .
Кто же этот безумец, отрицающий Бога? Евр. сл. навал указывает на нравственный порок. Профессор С. Р. Драйвер пишет в примечаниях к «Псалтирю », что под «безумцем» понимается «не умственная отсталость, а нравственная и религиозная бесчувственность, отсутствие здравого смысла и понимания» .
Следствием такого «безумия» является моральное разложение: «Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Псалом 13:1). Доктор Хастингс заключает: «Думая, что Бога нет и что им все сойдет с рук, люди развращаются и ведут себя гнусно» . Они открыто совершают безбожные поступки и с пренебрежением относятся к живому Богу, которому они не хотят давать отчет.
Это только пояснение к стиху, не обязательно оно должно относиться к атеисту...
Бог это Высший разум, познание Бога значит становиться как Творец, Разумным, сатанизм обратная сторона разумности, не Даром Бог это Свет разума, а Сатанизм это тьма невежества.
Покажи пальцем, дешёвка, где в библии говорится об атеистах...
Любовь Ткаченко
Пс.52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
Так Библия пропагандистское чтиво. А когда это в пропагандистском чтиве оппоненты благородными и умными людьми изображались?
Нет в сердце бога это может значит что нет тех или иных качеств.
Видимо эти "мудрейшие" предвидили, что на их дешевую пропаганду клюнут не все. Ну, и, к извечному, "кто не с нами тот против нас" прибавили, "кто не с нами тот дурак". К, тому же, привить своим адептам ощущение "избранности" и "приобщенности", лишним не будет.
А, кто Вам сказал, что Библия - эталон человеческой мудрости?? ? Кучка шарлатанов, подставившая своего товарища, скажем так, не совсем адекватного)))
В параллельных стихах слово ГЛУПЕЦ переведено как БЕЗРАССУДНЫЙ или БЕЗУМНЫЙ! ! ТОлько безумный может добровольно отказаться от Отца! От такого человека невозможно ожидать благодарности, любви, взаимности... по отношению к тому, кто человека создал и дал возможность жить в мире, который существует по законам Творца!! !
" потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось" (Рим 1:21)
Одна из главных функций ума, заложенных Творцом. Это часто думать о Боге, о духовной жизни, о духовном совершенстве. Даже измерения ученых показали, благотворное влияние на мозг во время молитвы. Без этого развитие личности не возможно. А возможна только деградация и распад. Человек думает только о телесном, и грехи и страсти его разрушают и разлагают.
Бога нет.
Атеистина входит в моду.