никакой, т. к. это бессмысленный придуманный обряд.
Креститься нужно в воде, как это сделал Иисус. Раз и навсегда. Но до этого нужно понять, что этот шаг означает на самом деле...
Религия, вера
Какая разница, крестится двумя или тремя пальцами?
Зачем вообще креститься?
Это пошло от споров о троице
Иисус вообще не крестился в этом смысле.
Да никакой
разницы нет
Не пальцами, а "перстами" !!!И это очень и очень важно!!! Притом какими "перстами" и как. Вдруг надумают мизинцем, безымянным и средним перстом .
А если серьёзно. За "двухперстие" на каторгу и на смерть шли. А другие православные такую войну устроили, используя власть царскую.
Без власти и без слияния со властью православие просто ну жить не может !
Нужно читать Библию и брать пример с Христа, а не пользоваться языческими ретуалами.
я не христианка, но я где то читала, что, ПРАВОСЛАВНЫЕ крестятся двумя пальцами, а КАТОЛИКИ - тремя.
да, хоть пяткой!
Два пальца вместе означают две природы Христа: Божескую и человеческую. Три другие пальца вместе означают Троицу. Тоже самое если крестится тремя перстами. Это означает Троицу а два других две природы Спасителя. Никакой нет разницы. Старообрядцы из этого устроили догмат что только двумя можно. Хотя первоначально на Руси крестились тремя. И греки та крестились, и когда решили исправить, старообрядцы воспротивились. Из за невежества и обрядоверия. Откололись от церкви и погубили свои души.
разница принципиальная. какой же ты верующий если крестишся не правильно