Религия, вера

так всё-таки как правильно крестится -двумя или тремя пальцами? одни так говорят-другие эдак-кому верить -то?

Елена Крюкова
просто молись и надейся что тебя когда нибудь может быть Господь услышит
Светлана Головина
Лучший ответ
Елена Крюкова когда нибудь может быть- что-ж за бог-то такой? не проще обратиться сразу к тому - кто непосредственно отвечает? а не к непойми кому - да ещё и глухому?
Правильная вера не от количества пальцев, а от признания Христа Богом
Azat Lesbaiev
Зачем верить, зачем креститься лешему, а? чисайна?
Елена Крюкова а я фольклёрный элемент . у меня есть документ ...ну интересно-же узнать причину - из-за чего люди лупасят друг-друга
Елена Крюкова часайна . чи- женский род. ча - мужской
В Библии вообще нет учения о крестных знамениях. Это придумано людьми в период Нейроновских гонений. Крестные знамения для христиан служили в качестве пароля. Именно по этому нет единообразия. Количество пальцев от 2-х до 4-х. Иногда можно видеть сжатые большой, средний и безымянный пальцы и приподнятые указательные и мизинец. А это уже знак масонов или сатаны. Крестные знамения у одних с правого плеча, а у других с левого. Знамение до пупа или до груди или вообще в районе лица. Крестные знамения на сегодня применяются только в православии и у католиков. Протестанты не прибегают к крестным знамениям, по причине их бесполезности. У плотских христиан основу составляют ритуалы, а не суть признания истины и учения живого Бога, записанного в Библии. По этому они руководствуются бесполезной человеческой литературой, которая противоречит часто Библии.
М)
Маргарита )))
В православной традиции - тремя. Бог - Троица + 2 пальца прижатые к ладоне - 2 природы Иисуса Христа. Но это не основополагающий вопрос. Вопрос конечно важный, но не такой что бы в результате ответа на него обвинять кого то в ереси.
Andrey Ivanovit
Главное, чтобы руки были чистыми)
Двумя пальцами это старая школа.