Религия, вера
Чья вера истинная: кто крестится двумя или тремя пальцами?
И у тех и у других
Вот батюшка крестом осеняет нас крестным знамением - это сколько палцев в сим перекрещении участвуют - два, три или более;
Я если взяв в руки крест - крестом перекрещусь - значит вера моя не истинна?
Хоть всей ладонью крестись - а все будет крестное знамение.. .
Кто хочет какзаться истиннее другого - са далеко от веры истинной отстоит. .
Вот иудеев порицали за то, что пытаются соблюдатьбукву закона, а не дух ..
причем букву закона Божия - то о ЧЕМ ОН говорил ..
а наши умудрились биться за союблюдения БУКВЫ закона собственного сочинения, и сражаться как за истину - НЕ ЗА истину (ибо в слове Божием нет ни слова о том, как креститься надо ...не только количество пальцев, но и слева нправо или справа налево )
т. е. споры о двоеперстии или трехперсти - не от духа Святого, а человеческого ...
занимая людей этими спорами - очень легко от истины увести ...
пусть тешат себя думая, что стоят и умирают за веру истинную - за слово Божие;
вот часто и становятся мучениками - заложники лжи, думают что за првду страдают - на самомом деле - за ложь ...
Разве на Суде с вас спросит Господь за то, чего не наказывал вам делать?
Вот и получается, что наказывал делать - не делают,
а что не называл - тщательно исполняют ...
ИСТИННОСТЬ, не в пальцах и их количестве.
Истинность - в СЕРДЦЕ человека и его ИСКРЕННОСТИ !!!
Всякая вера - с примесью лжи...
кто крестится водой в отпущение грехов под руками того кто имеет власть от Бога
А в Библии критерии истинности совсем другие.
Ни те и не другие не правы!
Писание учит нас: "Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе,
подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас--спасения. И сие от Бога... "

А если рук нет?
тех кто в"возлюби ближнего... " http://www.proza.ru/2008/01/18/525
Лучше одним, средним.
Вера тех, кто делает это от души, искренне. Пусть они крестятся хоть кулаком. Главное - искренне...
Кто верит согласно никкейскому символу веры.
верить хочется, но трудно
апостолы Христовы вообще никак не крестились, ни двумя, ни тремя перстами:)