Религия, вера
Почему люди любят искать недостатки в других? Даже среди верующих свои определяния, кто прав, а кто нет.
Неужели не замечают, что каждый судит другого, через призму своего понимания, мира, Бога... или еще там чего...
Так проще) ) собой нет времени заниматься, пока других "разбираешь"...эгоизм. .
Не принятие себя, Мира. .
Что то запрещаешь себе, а другой делает.. осудим. .
Что то не смог сделать, а другой смог... осудим. .
Ну а религии - самое разъединяющее людей, хотя казалось бы д. б. наоборот..
Не принятие себя, Мира. .
Это в следствии повреждения первоначальной природы первородным грехом.
(Матфея7:1-5) "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата. "
Иисус хорошо понимал, что у несовершенных людей есть склонность осуждать других. Он сказал: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» . Заметь, Иисус не говорил: «Не судите» , но: «Перестаньте судить» . Он знал, что у многих его слушателей вошло в привычку критиковать других. А что можно сказать о нас? Если у нас есть такая привычка, нам следует ее искоренить, чтобы самим не быть судимыми. И в самом деле, кто мы такие, чтобы судить того, кому Иегова доверил определенные обязанности, и говорить, что ему не место в собрании? Возможно, у христианина есть какие-то недостатки, но, если Иегова его принимает, правильно ли с нашей стороны отвергать этого брата? (Иоан. 6:44). На самом ли деле мы верим в то, что Иегова руководит своим народом, и, если что-то идет не так, он вмешается, когда посчитает нужным? (Зачитай Римлянам 14:1—4.) Иегова обладает уникальной способностью: он видит, какими мы будем, когда достигнем совершенства в новом мире. Он также знает, каких успехов мы уже достигли в духовном отношении.
хотят показать кто тут крут
потому что их найти проще, чем достоинства. Чтобы ценить хорошее нужен правильный настрой. Слово Бога, Библия, помогает в этом: "Наконец, братья, обо всём, что истинно, что достойно серьёзного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви (...)— о том постоянно размышляйте" (филиппийцам 4:8)