Религия, вера

Если незнание природы дало начало богам, то познание её должно уничтожить их? (Гольбах)

Угу.. . с Полем Анри я согласен.. . а вопрос то в чём?
Илюза Аллабирдина
Лучший ответ
Познание наоборот упрочит понимание реальности творца. Гольбах не слишком умён если не сказать что то большее.
Незнание природы как было так и осталось.
Анекдот в тему.
Университет, поздний вечер. Заходит в кабинет уборщица и видит, что профессор сидит, обхватив голову руками.
-Что с вами, Имярек Имерекович?
-Да вот, задумался. 30 лет электричество изучаю, а до сих пор не знаю, как оно работает.
- Так давайте я вам покажу, - включает пылесос, - вот так и работает.
Смысл в том, что наука систематезирует наблюдения о природе, но она не знает, что все это значит на самом деле. Професстор отличатся от тупой уборщицы, что он знает достаточно для того, чтобы понять, что знает слишком мало. Уборщица принимает знание отдельных феноменов за общее знание. В данном случае автор утверждения рассуждает, как эта уборщица.
суеверия не изжить полностью
Almas Akyshbayev
ну к примеру ---ты можешь создать извращенца по подобию своему---а тебе это надо!!!! так и во вселенной !!!
Юлька Елизар
Именно. (Во истину)
Pro100_ K@rlik
Насколько я знаю Гольбах никогда не отличался широтой мышления, но собственно и его никто не считал тем, с чьим мнением стоит считаться.

Он утверждал первичность и несотворимость материального мира, природы, существующей независимо от человеческого сознания, бесконечной во времени и пространстве. Материя, по Г. , есть совокупность всех существующих тел; её простейшими, элементарными частицами являются неизменные и неделимые атомы, основные свойства которых — протяжённость, вес, фигура, непроницаемость, движение. Движение, все формы которого Г. сводил к механическому перемещению, является неотъемлемым свойством природы, материи. Считая человека частью природы, всецело подчинённой её законам, Г. отрицал свободу воли.

В общем довольно мелко плавал, чем был вовсе неинтересен даже в ту эпоху.