Религия, вера

Следует ли верным христианам общаться с отступниками лично или читать их литературу ?

Аня Нжнк
Ни в коем случае.
2 Иоан. 9, 10: «У всякого, кто рвется вперед и не держится учений Христа, нет Бога. [...] Если кто-нибудь приходит к вам и не приносит этого учения, не принимайте его в своем доме и не говорите ему слов приветствия» .
Рим. 16:17, 18: «Увещаю же вас, братья: следите за теми, кто, вопреки учению, которое вы узнали, производит разделения и подает повод для преткновения, и сторонитесь их. [...] Вкрадчивыми и льстивыми речами они соблазняют сердца простодушных» .
Елена Шахова
Лучший ответ
Это кому как хочется.
Но знать оппонента "в лицо".
Верным христианам вообще лучше не читать ничего лишнего. а то еще задумаются о том, что они могут ошибаться.
Аня Нжнк Неверно мыслите ...как раз следует читать, чтобы не ошибаться ...
Всё испытывайте, хорошего держитесь.
Януш Леонтович
«…Мы вообще НЕ ДОЛЖНЫ РАЗГОВАРИВАТЬ с изгнанным человеком и ДАЖЕ ПРИВЕТСТВОВАТЬ его… Мы должны НЕНАВИДЕТЬ ИХ В САМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА, то есть относиться к ним С КРАЙНИМ И ЯВНЫМ ОТВРАЩЕНИЕМ, считать их ОТВРАТИТЕЛЬНЫМИ, ГНУСНЫМИ, ГРЯЗНЫМИ, питать к ним ОТВРАЩЕНИЕ» .
(Сторожевая Башня, англ. , 15.09.1981, с. 24-26)
Ирина Ильина Ищите неизвестно где 1981 год вы что думаете эта публикация правда существовала ? Укажите источник
Для начала следует стать христианином - быть в учении Христа, а не "Сторожевой Башни". И только после можно рассуждать над этим вопросом.
А для размышления :
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
S*
Serzhik *
Рассудительность поможет нам не идти вслед за теми, кто «отступил от истины» (2 Тимофею 2:18). Выражать свое несогласие тем, к кому мы испытывали расположение и кому доверяли, без сомнения, нелегко (1 Коринфянам 15:12, 32—34).
Но если на нас хоть немного влияют те, кто оставил христианский путь, наш духовный рост может приостановиться и в конце концов мы можем оказаться в опасном положении. Корабль, который отклоняется от курса всего на один градус, в результате может оказаться очень далеко от своей цели. То же самое может произойти и с нами (Евреям 3:12).
Марина Белова
А кого вы считаете христианами а кого отступниками? И что может случиться, если вы с этим человеком пообщаетесь или почитаете литературу?
Аня Нжнк Христианин настоящий поступает как Иисус Христос , следуя точно по Его стопам 1Петра 2 -- 21. Отступник ---отошедший от истинного учения христианского и говорящий уже не истину ...напротив , он всеми путями старается истину извращать и мешать ее продвижению другим искренне желающим ее найти. Здесь на сайте они также присутствуют ...как правило это исключенные за свое поведение .
Нет, не следует.
Елена Афонина
Если необходимо, то крайне важно
... Не молю, чтобы Ты взял их из мира ...
Схем обмана и лжи - масса.
Верный путь - один.
Каждый выбирает то, что он может нести.
Nata-Ль-Ka ***
Благодарна братьям и сестрам, которые предупреждают меня о том кто на проекте отступник . Естественно, если я узнаю что передо мной отступник сразу прекращаю общаться, хотя они поначалу скрывают свое истинное лицо, но благодаря Иегове Богу они обнаруживаются.
Вадим Евсюков
А что нового они могут предложить? Пустая трата времени ...
Что еще за отступники?
Аня Нжнк Отступившие от истинного учения христианства ...или исключенные за нарушение норм Бога. Как правило они противятся истине ...