Религия, вера
Разрешено ли в православных монастырях читать нерелигиозную литературу ?
можно ли читать художественную литературу, или мемуары (например художников) ?
Монах это человек, который всю свою жизнь посвящает Богу. Так что, думаю, там конкретного запрета нет, но это отвлечение от цели монаха.
Танюша :)
конечно. но и тому что угодно Богу. в католических монастырях, судя по тому что пока что нагуглила, разрешают читать философию, более того, обучают если захотеть. но мне интересны православные.
Запрета нет. Но есть правила. И если человек их нарушает,то ему будет трудно жить по правилам монастыря.
Танюша :)
Скажите пожалуйста, отличаются ли правила внутри каждого монастыря, и каковы эти правила ?
Вообще-то нет...но есть исключения....
Биография маркиза Де Сада лучше всего впишется в обстановку
Церковный устав строго требует от адептов всё делать истово, чинно и благоговейно. Чтение бульварных журналов в храме будет выглядеть крайне неподобающим занятием для верующего.
Танюша :)
речи о бульварных журналах не было. существуют, в том числе, мирские христианские писатели.
Нужно понимать, (а поймете вы только тогда, когда сами поживете длительное время - от полгода) что в современном монастыре (любом) есть две касты: каста рабов и каста блатных. Блатные - это игумен (игуменья), благочинный, казначей, начальник гостиницы и им подобные. Эти - да, у них в кельях и библиотеки, и компьютеры, и чаи гонять возможность есть, и философствовать. В то время, как другие рабы (рабыни) пашут, аж лопаются, в слезах. Я это сам видел, когда занимался богоискательством и жил в "православном" монастыре РПЦЭ трудником. А так, как я более 10 лет (на тот момент) жил по заграницам, то меня периодически выдергивали с послушаний на чаепития и я им (блатной касте) разговоры разговаривал о том, как обстоит духовная и материальная жизнь в странах очень дальнего зарубежья (я жил в четырех). Короче насмотрелся. Да и разговорился)
такой вопрос среди иноков в монастырях даже не стоит !
можно,
сказки Пушкина,
о попе и работнике его Балде ...
сказки Пушкина,
о попе и работнике его Балде ...
Если благословят)
Такое там есть, даже тора
Можно, но только если эта книга не пропагандирует зло.