Религия, вера

Вопрос только к православным: можно ли (позволительно ли) верующему читать эзотерическую литературу для знаний?

Зачем Православному такие знания? Если вы не специалист по борьбе с оккультизмом, они вам совсем не нужны.
Dj Danila Chypik
Лучший ответ
Зачем обольщаться в прелести и забивать душу этим ..?
я думаю позволительно, чтобы знать с чем имеешь дело и понять психологию людей которые этим увлекаются.. . есть опасность самой встать на эту дорожку, так что лучше быть уверенной на все 100, что ты созрела для прочтения
Елена Бирюкова
Чеботарев Дмитрий правильно, киса... лучше просто что-то - знать, а не предположения брать на веру... :)
вопрос для Вас-православной (?)...а есть запрет оного в ЗАПОВЕДЯХ Христовых, или наказуемо это, как грех (см. 7 смертных грехов)...?
задумывались когда-нибудь над вопросом: почему церковь 1000 лет (или больше) запрещает магию (читай - эзотерику) , а НЕ запрещает, например, биться головой о стену? ) видит и боится реального врага, дающего свободу, в то время как сама ее отнимает. конечно нельзя..)
Андрей Сёмов
Есть множество литературы, разрешённой для прочтения церковью, где написано, порой очень подробно, про душу, ангелов и демонов, иной мир и т. п. . А в эзотерической литературе много бреда, лично я ей не доверяю.
Павел В
Думаю можно и нужно читать всё что дополняет и расширяет кругозор.
Эзотерика - скрытое от масс знание, сокровенное, настоящее.
Скрытая сторона есть во всех регилиях, в том числе и в христианстве. "Эзотерическое христианство" - книга такая есть, советую почитать. Анни Безант автор.
Ванденвин Людмила Да. Вы правы - в некоторой степени христианство эзотерично. Только вот Безант вряд ли смогла описать эту эзотерику.
Ни в коем случае! Ещё станешь умной, откроешь в себе сверх-возможности и станешь подобна Богу или Христу !
Никакая церковь это не вынесет, потому что никому станет не нужна !
Азат Шайнуров
Dj Danila Chypik Сразу видно что вы Православная=))))))))))))))))))
Ванденвин Людмила задача христианства в том и состоит, чтоб человек стал подобен Богу. Но есть слова Христа - я - дверь! Кто мной войдет, тот спасется. Входящий же дверью есть вор. Вот вся эта канитель с эзотерикой и есть воровство.
сейчас много всякой литературы и направления различного, в эзотерике в том числе, а посему, благоразумнее подобный вопрос решать индивидуально со своим духовным батюшкой. он знает сердце каждого своего чадушка и совет даст удобоваримый.

Что же касается АННИ БЕЗАНТ, то как раз её я настоятельно не рекомендую читать!!! !
Вот о ней - Она ученица основательницы Всемирного Теософского Общества, Блаватской Е. П., родилась в Англии 1 октября 1847г.
После выхода в свет огромного труда Елены Петровны Блаватской "Тайная Доктрина" он оказывается на столе у Безант. Знакомство с основным произведением Теософии, произведением, излагающим синтез религии, науки и философии, вызвало у нее необычайный интерес. Встреча с Еленой
Петровной, живущей тогда в Лондоне, определила дальнейшую судьбу Анни Безант. Здесь, разумеется, в немалой степени проявилась Воля Неба, Воля Высших Сил, указавших конкретное направление ее земной задачи, максимально жесткую и экономичную схему дальнейшей деятельности.
Анни Безант становится рядом с Блаватской и до конца своей земной жизни уходит в странствования по сложным, трудным, но благодатным дорогам эзотерики, передавая людям Сокровенные знания и Божественную Мудрость. Она популяризует идеи Блаватской, читает лекции, пишет статьи, трактаты, книги.
После смерти основательницы Теософского Общества Анни Безант становится сподвижницей нового Президента Общества - Генри Олькотта, а когда он в 1907 г. умирает, то занимает этот пост сама. В должности президента Теософского Общества Анни Безант пробыла бессменно 26 лет, вплоть до своей кончины. Земной план бытия Безант покинула 20 сентября 1933 г. Ее могила находится в Индии - Адьяре.