Религия, вера

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанна 15:12,) Можно ли это понимать что

за себя можно и "другую щеку подставить", но за друзей надо как бы и взяться за оружие?
Именно так и стоит понимать, Так это место трактовал Константин ( Кирилл) Философ учитель славян.
Андрей Загребин
Лучший ответ
Не, эт специально для СИ написано, душа в крови и ненавидящий ближнего своего никогда не даст делать переливание ради спасения.
Тут имеется в виду тонущий Титаник. Уступить свое место в спасательной шлюпке ближнему.
Про оружие ничего нет.
Юлия Николаева
Можно понимать как угодно, в библии столько противоречий что трактовать их можно так как будет угодно трактующему и каждую трактовку выдвинуть как истину. Кстати не даром столько ответвлений христианства, каждое из которых считает себя самым истинным.
Что до сути вопроса, я думаю нормально защищать друзей, а не стоять хлопая глазами говоря что бог в библии сказал что надо быть доообрым и никогда не бить тех кто бьет тебя. Хотя опять же в той же библии пророки этого противоречивого бога выкашивают народы тысячами, убивают стариков, женщин, маленьких детей, забирают молоденьких девочек не знавших мужчин для себя любимых. И самое интересное что это все легко оправдывается тем что они плохие были)))
Aliya Karabaeva
Дмитрий Мичурин Библию трактовать очень сложно, особенно Ветхий Завет. Там сплошь символы, метафоры и притчевый язык.
Христос трактовал ВЗ ученикам. Хотелось бы послушать о чем там на самом деле.
нет, взяться за оружие это лечь костьми за друзей. „положить” душу же равносильно „положить грушу”, где груша - более ценна, ибо она существует, и богата витаминами.
Svetlana @@@@
Возможно и так. Цель была создать сплоченную общину. " Не покидай собрания своего" созвучна с этой фразой.
Ин. 15:12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Ин. 15:13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Общение любви апостолы должны поддерживать и между собою. Они должны любить друг друга, как Христос возлюбил их (см. комментарии к Ин. 13:34), и самопожертвование за братьев считать высшим проявлением этой любви (ср. Ин. 10:11). Господь пока говорит здесь только о самопожертвовании для друзей, а не для всех людей (какое Он проявил Сам; ср. Рим. 5:6, 8, 10). Это ограничение объема самопожертвования объясняется тем, что Господь жалел Своих смущенных предстоящей с Ним разлукой учеников и не хотел предъявлять в то время к ним требования, для них слишком тяжелые. Со временем ученики и сами, под действием Святого Духа, поймут всю силу ранее предложенной им от Христа заповеди о любви и к врагам (Мф. 5:44).
Яшка Кот
Над Библией трудились тысячи лет, тексты переписывались с заменой смысла, причем есть документы, указывающие почему и по решению какого Собора это было выполнено, а учитывая, что она и так была написана в значительной степени аллегориями, усугублявшимися тем, что еще и с языка на язык переводилась.. . Поэтому многие места ее можно трактовать по разному, особенно вырванные из контекста.. . Я читал Библию 4 раза, Евангелие чаще, а обращаться вообще много раз приходилось.. . Почитал и сегодня, почитал другие ответы, скажу свой: можно и так понимать, но это не суть принципиальна, поскольку вся 15 глава- это обращение только к узкой общности - 12 апостолам, а не вообще ко всем людям, все самое важное для Всех можно найти в Нагорной проповеди у Матфея.. . И тема не насилия красной нитью проливает всю жизнь Иисуса ( ту ее часть, что нашла отражение в Библии) . Кстати, не насилие не означает беззащитность... но это уже другая песнь.. . Хорошо, что ищете.. . Стучите, и вам говорится :)
Баха Саидов
Разве не положил Христос Свой Ум - Слово - Душу, за Верующих в Него ?
Чтобы Друзья очищались от грехов, чрез Его Слово Духовное, во все Века ?
Иоан. 6,63.
Сергей Галахов
Разве Христос взялся за оружие? Христианин жывёт по образцу Христа
Firuza I Love
Дмитрий Мичурин А против кого Ему было браться за оружие?
Хорошо сказано, не о всех Тебя молю, а за тех которых ты дал, а библия не лжет, много ослепил Он людей, почему я это вижу, почему, и я обосную любому с Божьей помощью .Обратитесь и Я восстановлю вас .Нет страха Божия, вы же все помрете, подумайте, вы не чего не теряете и меняйтесь в праведную сторону .Пусть вас всех благословит Господь!!!