Евангелие от Иоанна 15:13
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Религия, вера
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Какую душу отдал Иисус: Бога или человека?
В тот же вечер Иисус показал, в какой мере должна проявляться любовь, подобная любви Христа. Иисус сказал: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанна 15:12, 13). Сказал ли Иисус, что его ученикам нужно быть готовыми в случае необходимости умереть за соверующих? Именно так его понял Иоанн, очевидец происходившего, который позднее написал: «Любовь познали мы в том, что Он [Иисус Христос] положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1 Иоанна 3:16).
Итак, чтобы нам исполнять закон Христа, мало просто учить об Иисусе других. Нам нужно еще жить и вести себя так, как Иисус. Это правда, что в своих речах Иисус выражал мысли красивыми, верно подобранными словами. Но он учил и собственным примером. Несмотря на то что на небе Иисус был могущественным духовным созданием, он воспользовался возможностью послужить интересам Отца на земле и показать, как нам нужно жить. Он был смиренным, добрым и внимательнымчеловеком, помогая обремененным и угнетенным (Матфея 11:28—30; 20:28; 1 Иоанна 3:8; Филиппийцам 2:5—8). Кроме того, Иисус побуждал своих последователей любить друг друга так же, как любил их он.
да, казаки переняли эти ученья
Давно у человека - несколько душ?
человеческая, Он жил на земле как человек
Друзья - это здоровый дух в здоровом теле.
физическая жизнь-биос. А вы подумали о псюхе?
Душа в данном контексте - это жизнь. Иисус был душой живой, а не мёртвой, до своей жертвенной смерти.
Сын человеческий отдал человеческую душу отдал за человеков.