Религия, вера

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Истолкуйте.

если пожертвует своей жизнью ради спасения других
Андрей Ацин
Андрей Ацин
74 967
Лучший ответ
Сам погибай, а друга из ментовки выручай.
Слава Бикинеев
Слава Бикинеев
54 243
А я, знаете ли, сама себе очень хороший верный друг
Здесь душа в контексте эго берётся. Отринь эго и живи ради людей.
Это про силу единства. Иисус объявил Апостолов друзьями, отказавшись от Ветхозаветного раба Божьего.

В избе у мужика росли три сына:
Три крепкие, здоровые детины.
От ссор и драк устал уже родитель,
И как-то раз позвал:
- Ко мне идите!
Признаюсь вам сыны, что я старею.
Хочу проверить, кто из вас сильнее.
Сломайте веник, что стоит у двери!
Что, не по силам? Вам я не поверю!
Сюда подайте!
Он порвал бечёвку,
Сломал по прутику весь веник ловко
И кинул вон.
- Когда вы вместе, братья,
Не страшен враг и все его заклятья.
Поодиночке вас легко надломят.
Выложиться полностью ради благ других людей, отдать всю любовь, которая есть в душе любимым людям, ведь не то счастье, когда ты получаешь, а то, когда ты отдаешь.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13)?

Впервые оружие встречается в Библии как Божие творение: «…и поставил (Бог. – прот. А. Е.) на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт. 3:24). В данном случае этот меч был оружием защиты, а не нападения. Стратегически любое оружие в руках христианина – всегда оружие защиты: защиты своей страны, защиты ближних от того зла, которое невозможно остановить иным путем. Того, кто не имеет страха Божия и совести, не остановит кроткий Херувим и проповедник с Евангелием. Для пресечения их зла требуется меч или автомат, а иногда и… ядерная боеголовка.

Оружие необходимо для противоборства злу. Только это оружие – средство защиты, а не нападения (речь идет о стратегии, в конкретном боевом действии нельзя победить, не нападая) – освящает Церковь. Это видно из молитвы на благословение оружия: священник молится и просит Господа благословить оружие «ко укреплению и заступлению Церкви Твоея Святыя, сирых же и вдовиц» 1, а не для ведения захватнических войн. Окропляя святой водой оружие, священник произносит слова: «Благословение Бога… в окроплении воды сея священныя, да снидет и пребудет на оружие сие и на носящих я к защищению и заступлению истины Христовы». Поэтому-то может быть освящено лишь то оружие, которое используется исключительно как средство защиты от внешнего врага или же носителей смуты внутри государства. Вообще же, литургическая практика лишь недавно сформировала отдельный чин благословения оружия. Изначально молебные пения перед началом военных действий в своей основе содержали прошения о благословении самих воинов и об их победе: «Призри милостивно, Господи, на смиренныя рабы Твоя… и подаждь нам силу и крепость на всех врагов наших…», «Православному же воинству нашему, на Тя уповающему, подажь… о Имени Твоем победити» 2. И только впоследствии возникла практика чтения особых молитв на благословение оружия. По крайней мере, древние чины такого молитвословия до нас не дошли3.

Не всякая война может быть благословлена Церковью, но лишь та, которая несет в себе следующие признаки (см. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви VIII. Война и мир»):
войну следует объявлять ради восстановления справедливости;
войну имеет право объявить только законная власть;
право на использование силы должно принадлежать не отдельным лицам или группам лиц, а представителям гражданских властей, установленных свыше;
война может быть объявлена только после того, как будут исчерпаны все мирные средства для ведения переговоров с противной стороной и восстановления исходной ситуации;
войну следует объявлять только в том случае, если имеются вполне обоснованные надежды на достижение поставленных целей;
планируемые военные потери и разрушения должны соответствовать ситуации и целям войны (принцип пропорциональности средств);
во время войны необходимо обеспечить защиту гражданского населения от прямых военных акций;
войну можно оправдать только стремлением восстановить мир и порядок.

Может ли к числу освящаемого оружия относиться стратегическое ядерное вооружение? Несомненно, может, потому как, во-первых, оно является сдерживающим фактором перед угрозой вторжения ядерных держав, во-вторых же, если вести войну с технически превосходящим тебя противником, то массовых жертв среди мирного населения не избежать, а ведь спасение граждан страны и является главной целью оборонительной войны.

Война – это всегда трагедия. Но пока люди не научились жить в мире. Даже в своей стране мы вынуждены вооружать внутренние войска и полицию, чтобы пресечь беззаконие собственных граждан. Иногда, причем достаточно часто, создать мирную обстановку можно лишь только угрозой физического противления злу.
Gulsuni Shierimkulova
Gulsuni Shierimkulova
23 162
живи ради других, а не ради себя

Похожие вопросы