Религия, вера
Почему Иисусу дан титул «Аминь» ? Откровение 3:14.
И ангелу собрания в Лаоди́кии+ напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения.
(Откровение 3:14).
Слово «аминь» — это транслитерация древнеевр. выражения, означающего «да будет так» , ». Древнеевр. слово, от которого оно происходит, означает «быть верным» или «быть достойным доверия» . Это же слово используется для описания верности самого Иеговы (Второзаконие 7:9; Исаия 49:7).
В каком смысле Иисус уникален, когда он называется титулом «Аминь» ? Ответ мы находим во 2 Коринфянам 1:19, 20: «Ведь Сын Бога, Христос Иисус, о котором проповедовалось среди вас.. . не стал „да“ и при этом „нет“, но „да“ в его случае стало „да“. А потому через него мы говорим „аминь“, воздавая Богу славу» .
Я заметил что в конце обращения к каждой из семи церквей идет частное-личное обращение, того чего им не хватало. Если имя Господа былоо Аминь, значит верующим не хватало веры, чтобы слово Божье принималось сразу как звучит, а Христос Его Логос.
Аминь - дв будет так, верно. Как печать в конце документа, удостоверяющая его подлинность. Так и Иисус - гарант исполнения обещанного.
В данном стихе слово "Аминь", написанное с заглавной буквы, следует читать, как "Верность"!
"Верностью означается истина Христова, а еще точнее – Он Сам, как Истина самосущная. «Начаток создания» сказано вместо «Царство и начало всего» , господствующее над тварями. Ибо начало или начальство создания означает изначальную и несозданную, предначинающую причину".