Религия, вера
почему верующие в троицу говорят, что Иисус Христос не был создан, что он был всегда, если в Откровение 3:14 написано:
"... так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, НАЧАЛО СОЗДАНИЯ Божия"
Иисус не мог быть Самим Богом, потому что Он был создан Богом. Обратим внимание на слова в Откровение, глава 3, стих 14: «Так говорит Аминь, свидетель [Иисус] верный и истинный, начало создания Божия» . Подобно говорится об Иисусе и в Колоссянам 1:15, 16: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле.. . все Им и для Него создано» . Следовательно, всемогущий Бог на небе непосредственно создал Своего Сына и затем создал «Им» все остальное, вроде того как специалист поручает обученному работнику работать для него. Во все, что было сделано «Им» , не включается Сам Иисус, так как Он был уже создан Богом. Поэтому Он называется «первородным» или «единородным» Сыном. Если ребенок является первородным или единородным, то это никогда не значит, что ребенок является тем же самым, что и отец. Это всегда значит, что речь идет о двух различных личностях, об отце и о ребенке.
Сначала хотела своими словами, но тема серьезная. Лучше чем объясняется в Библии не скажешь...
пржде чем родиться вы уже есть. ибо истина есть бесконечность.
Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
«доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла» .
Καὶ τῷ ἀγγέλῳ τῆς ἐν Λαοδικείᾳ ἐκκλησίας γράψον· Τάδε λέγει ὁ ἀμήν, ὁ μάρτυς ὁ πιστὸς καὶ ὁ ἀληθινός, ἡ ἀρχὴ τῆς κτίσεως τοῦ θεοῦ
Для кого Христос «свидетель верный и истинный» ? Для нас или для Отца?. . Вот поэтому по отношению к нам Он - начало (причина) создания. «Начало» в греческом варианте Нового Завета обозначено словом αρχη, которое означает источник или происхождение Божьего творения. Брюс Метцгер указывает на то, что если бы отрывок говорил, что оанн Христос был создан «Богом» , то это требовало бы предлога «hupo», а не «tou theou», что означает «Божия»
Слово «αρχη» может переводиться так:
- начало во времени, происхождение, основание;
- первопричина, основа;
- предел;
- господство, начальство, власть, царство;
- принцип.
Слово «αρχη» может переводиться так:
- первопричина, основа;
- предел;
- принцип.
они уже так запутались, что им выгодно продолжать несьти чушь, потому что разбираться с придуманными и вымышленными ритуалами и обрядами трудно....
Да и вообще то что он был всегда и будет всегда, это как-то принижает его жертву на кресте) Если он вечен, если его не убить, то он не жертвовал чем-то особенным для себя)
Всегда с учетом каких-то преображений. Троица представление о мирах вселенной.
главное чтобы басурмане нас не поработили
"первопричина создания Божьего" - фраза не имеющая смысла, "начало создания Божьего" т. е. первый созданный "первородный". Он и сам говорил, что он сын...
Всё правильно в начале было Слово....
Мне пытались как-то обьяснить, что начало обоначает первопричину, тоесть он является первопричиной всего, что создано!
Если изменить слово начало на первопричина, то получится "Так говорит Аминь - первопричина создания Божьего" И стих уже приобретает другой смысл, который никуда не вяжется, но всё равно говорит о разных личностях