8 Среди самых важных жертв, установленных Законом, были жертвы, приносимые ежегодно в День искупления. В тот день первосвященник совершал целый ряд действий, имевших символическое значение. Он приносил Богу жертвы для искупления грехов — сначала священников, а потом несвященнических племен. Первосвященник входил в Святое святых священного шатра или храма, куда мог входить только он и только в этот день. Там он кропил кровью жертв перед ковчегом соглашения. Над священным ковчегом иногда появлялось сияющее облако, представлявшее присутствие Бога (Исх. 25:22; Лев. 16:1—30).
9 Апостол Павел был вдохновлен Богом открыть значение символических действий первосвященника. Он показал, что первосвященник представлял Мессию, Иисуса Христа, а жертвоприношения символизировали жертвенную смерть Христа (Евр. 9:11—14). Эта совершенная жертва должна была стать настоящим искуплением для двух групп людей: класса священников, состоящего из 144 000 помазанных духом братьев Христа, и «других овец» (Иоан. 10:16). Вход первосвященника в Святое святых служил прообразом того, что Иисус войдет в небо и предоставит Богу цену своей искупительной жертвы (Евр. 9:24, 25).
А и кстати Иисус это не часть троицы, но это уже другой вопрос.
Религия, вера
Верующие в троицу, скажите, если Иисус Христос - Бог, то как он тогда может быть первосвященником на небе?
Трудно этому объяснения найти!
именно потому что Бог - может все
Наталья Рудакова
Бог может умереть, сделать так, чтобы его не стало?
А религию не надо объяснять, это не наука. В религии надо просто верить или нет.
Наталья Рудакова
Хотя религия это и не наука, но она все равно основывается на определенных рассуждениях, логических выводах, научных фактов.
Точно так же как будучи Богом, навечно соединен с человеком в одном лице.
А кто на небе — Первосвященник, если не Бог?!
Гуляев Владимир
Исус воплощения Бога на Земле, Сын Человеческий http://www.youtube.com/watch?v=JPjLcrfi4w4
Им это очень сложно объяснить наверно потому, что они даже никогда об этом не задумывались))
Вы все пытаетесь вычислить сколько в Господе килограмм и квадратных километров?
зря время теряете.. .
Всевышний всемогущ и вездесущ.. .
Он на небе, и Он же на земле, и от Него все, и к Нему- ибо Им живем, и движемся, и существуем.. .
Святотатство, кощунство, умничанье - непременная черта практически любой ереси.
Ибо настаивая на "своем", еретики неизбежно приходят к отрицанию главных истин. Но от их теорий, порожденных тщетным усилием плотского ума, всегда веет холодом.
зря время теряете.. .
Всевышний всемогущ и вездесущ.. .
Наталья Рудакова
Скажите, где в Библии прямо сказано, что Бог - вездесущ?
А чего тут сложного? Иисус, по природе Бог, единосущный Иегове, добровольно принял человеческое тело, и из вечной любви Бога к человеку, принёс Себя в жертву, из-за чего и стал служить первосвященником. Это служение Он несёт ради уверовавших в Него, и вовсе не потому что Он ниже Бога. Служение первосвященника нужно нам, людям, а Он мог бы и не быть первосвященником.
Логикой Троицу, и Бога вообще не понять. Я тоже могу Вам задать вопросы про природу и дела Бога, попробуйте ответить на них по существу.
Почему Бог допускает зло и страдания?
Как сочетается Божье правление мира с грехом в этом мире?
Писание говорит, что Бог есть любовь. Кого Бог любил когда ещё не сотворил Ангелов и когда ещё не было Сына? (Вы ведь не считаете Христа вечным Богом).
Почему Бог допускает зло и страдания?
Наталья Рудакова
Если Иисус - Бог и Иегова - Бог, тогда у нас два Бога. Как есть Иванов - человек, Петров - человек = 2 человека, хотя по природе оба человеки. Если же Иисус и Иегова это один Бог, тогда как же Бог мог сам себя принести в жертву причем себе лично и после этого еще продолжать служить себе?
На ваши вопросы относительно просто ответить
1. Бог допускает зло и страдания, так дал Адаму и Еве свободу выбора. Адам с Евой решили не подчинятся Богу, а сами определять для себя нормы добра и зла. Бог дает людям время, чтобы они поняли, что без Божьего правления им не обойтись.
2. Бог сейчас непосредственно не править землей. Сейчас весь мир лежит во власти Злого.
3. Иисус Христос сказал, возлюби ближнего как самого себя. Таким образом нельзя полюбить другого, если не любишь себя самого
спрошу и я Вас: как называется человек, который циклится на выделении чего то из сути.
Например: Вы сели завтракать и вместо того чтобы именно завтракать, вы мучите себя вопросом: хлеб лежит на столе... зачем хлеб лежит на столе?.. .
таков Ваш вопрос
Руслан Нигматулин
Скорее сев завтракать Вы видите хлеб, масло и колбасу. Назвали это бутербродом не сделав его и всем рассказываете об этом. Так и троица, есть Отец, Сын и Святой дух. Но Бог не назвал это Троицей. Зачем же Вы это делаете?
Наталья Рудакова
Т.е. вы хотите сказать, что по отдельности в Библии нет учения о троице, но если все это собрать вместе мы получим троицу?
Алла Шпраер
Это называется: исследование Библии.
А разве Бог не Всесилен, не Всемогущественен? И не волен делать то, что ему вздумается?
Наталья Рудакова
Многие тут говорят про Всемогущество Бога, но видно они совсем не понимают изначального значение этого слова и не понимают, что означает быть священником/первосвященником.
Первосвященник – это глава и начальник священников в иудейском храме (не в христианском!) , старший (первый) священник (раввин) , каков был Аарон и его преемники из старейших семейств его потомства. Посвящение в сан первосвященника совершалось по особому обряду и отличалось обильным излиянием мира на главу посвящаемого. Нигде не написано, что первосвященники попадают на небо и сидят там. Кроме того, надо же выбрать, наконец: либо он первосвященник, либо бог. Тем и другим он быть не может.
Наталья Рудакова
Насколько мне известно не правильно называть раввинов священниками. Это разные вещи.
Про то что единственный первосвященник - Иисус Христос попадает на небо написано в Новом Завете.
Но тут вы правы, надо выбирать либо Иисус - первосвященник, либо он Бог.
Библия нигде не говорит, что Бог триедин, а ясно высказывает, что Бог ЕДИН.
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
(Втор. 6:4)
Не отрицая ни личности, ни Божественности Иисуса Христа и Духа Святого, все же не могу принять троичность Бога, поскольку Бог ЕДИНЫЙ.
Но умаление Иисуса Христа или Духа Святого, как младших богов, это заблуждение, вносимое т. н. СИ.
Потому я больше придерживаюсь высказывания Джеймса Уайт:
"...заметив, куда уводит отрицание триединства, Джеймс сказал: . «Необъяснимая троичность, которая делает божество тремя в одном и одним в трёх довольно плоха, но крайнее унитарианство, которое делает Христа ниже, чем Отец, ещё хуже» ( James White, "Christ Equal with God," Review and Herald, Nov. 29, 1877, p. 72)."
(Втор. 6:4)
Наталья Рудакова
А разве сам Иисус Христос не учил тому, что он ниже чем Отец?
Ээээ.... Дело в том, что понятия небесной иерархии несколько другие, чем понятия земные. Хочешь слушать фантазии?
не странно, просто вы не хотите видеть правду, вот и все
Иисус изначально пришел к евреям, вера которых основана на учении о существовании одного Бога. Апостолы были израильтянами, однако они и новозаветные писатели учили, что следует поклоняться Иисусу Мессии и верить в Него. Тем самым они свидетельствовали, что Он является Богом не менее, чем человеком. Поразительно, что такое свидетельство смогло утвердиться на еврейской почве.
Евангелие от Иоанна предпосылает свидетельству очевидца (Ин 1:14, Ин 19:35, Ин 21:24) утверждение (Ин 1:1-18), что Иисус является вечным божественным Логосом (Словом) , участником акта творения и источником жизни и света (Ин 1:1-5,9). Став «плотью» , Логос открылся как Сын Божий — источник «благодати и истины» (Ин 1:14), «Единородный от Отца» («Единородный Бог» — именно так сказано в тексте лучших греческих рукописей Евангелия от Иоанна, Ин 1:18). Это Евангелие содержит множество изречений Иисуса, начинающихся словами «Я есмь» — утверждениями, имеющими особое значение, поскольку слова «Я есмь» (греч. : «эго эйми» ) использованы в греческом переводе Ветхого Завета (Исх 3:14) для передачи имени Божия. Поэтому во всех случаях, где, согласно Иоанну, Иисус произносит «Эго эйми» , присутствуют косвенные утверждения Его Божественности. Примерами этому являются стихи Ин 8:28,58 и семь заявлений Иисуса, согласно которым Он:
1) хлеб жизни, податель духовной пищи (Ин 6:35,48-51),
2) свет миру, изгоняющий тьму (Ин 8:12, Ин 9:5);
3) дверь овцам, открывающая доступ к Богу (Ин 10:7-9);
4) Пастырь добрый, ограждающий от опасности (Ин 10:11-14);
5) воскресение и жизнь, побеждающие смерть (Ин 11:25);
6) путь, истина и жизнь, ведущие к общению с Отцом (Ин 14:6);
7) истинная виноградная лоза, залог плодородия (Ин 15:1,5).
И как кульминация всего — исповедание Фомы. «Господь мой и Бог мой» (Ин 20:28), после которого Иисус произнес благословение на всех, кто разделяет веру Фомы (Ин 20:29-31).
Павел говорит об Иисусе, что «в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол 2:9 ср. Кол 1:19); прославляет Иисуса как Сына по образу Отца и как соработника Отца в сотворении и сохранении всего сущего (Кол 1:15-17); объявляет Его Господом, к Которому каждый должен обращать свои молитвы о спасении, как обращали их к Яхве (Иоиль 2:32, Рим 10:9-13); называет Его «сущим над всем Богом» (Рим 9:5), «Богом и Спасителем» (Титу 2:13) и молится Ему лично (2 Кор 12:8-9), взирая на Него как на источник божественной благодати (2 Кор 13:13). Вывод однозначен: вера в Божественность Иисуса — основа богословия и религии Павла.
Автор Послания к евреям, обосновывая совершенство верховного первосвященства Христа, начинает с утверждения полной Божественности и, следовательно, неповторимости Иисуса как Сына Божия (Евр 1:3-12). Затем он отмечает совершенную человечность Христа (. Совершенство и верховное первосвященство Христа обусловлены, по его словам, соединением бесконечной и неисчерпаемой божественной жизни с полным человеческим опытом искушения и страдания (Евр 2:14-17, Евр 4:14-5:2, Евр 7:13-28, Евр 12:2-3).
Новый Завет запрещает поклонение ангелам, но повелевает поклоняться Иисусу, открыто и прямо указывая на богочеловеческого Спасителя и Господа как на объект веры, надежды и любви Религия, не исповедующая этого, не является христианской.
Заморожу! Заморожу! Заморожу!!!!
Иисус Христос - Бог-сын, с Отцом одно
Иисус Христос - первосвященник по чину Мелхиседека, это он в ЦЕРКВИ СВОЕЙ
Люди, служители Иисуса (выполнившие его заповеди) - это священники по чину Мелхиседека и Цари в своих царствах.
Иисус для них Первосвященник в их Храмах, И Царь Царей в их царствах.
Где же находятся Храмы и Царства?
ВНУТРИ праведников!! !
Дорога в небеса - начинается изнутри
если Иисус Христос - Бог, то как он тогда может быть первосвященником на небе?
Где же находятся Храмы и Царства?
ВНУТРИ праведников!! !
Дорога в небеса - начинается изнутри
Алла Шпраер
Сплошная магия. А это связь с демонами.
Наталья Рудакова
А вам известно, что всякий кто занимается магией учесть в озере огненном?
Учения о Троице в Библии вообще нет..
Иисус Христос - богочеловек. В Нём неслитно и нераздельно присутствует и Бог и человек.
Сам Иисус о себе говорит :
1. Иоан. 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
2. Иоан. 3:13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
3. Иоан. 3:31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли;
Приходящий с небес есть выше всех,
4. Иоан. 8:25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Он же Сыне человеческий, ходатай и Первосвященник
Приходящий с небес есть выше всех,
Какой именно аспект вас волнует ?? Возможно вы считаете, что материальному объекту не место на Небе ?? )))))))))))
Наталья Рудакова
В том, что Иисус является первосвященником у Бога указывает на то, что он (Иисус) не Бог
Для Бога нет ничего невозможного. Ничего, это значит НИ-ЧЕ- ГО.
Наталья Рудакова
Действительно сложно объяснить как это директор муниципальной средней школы может быть и преподователем начальных классов и ...
Как в школе, так и в миру, так же и на Небе.
Бог есть - Всё !..
Наталья Рудакова
Если взять ваш вариант, то интересно, если родители ученика обратятся к своему классному руководителю и попросят его обратится к директору, то не посчитает ли классный руководитель, который и есть директор, сумасшедшим такого родителя?
но Он же был на земле, оставил учение апостолам и всем желающим через них. Дух Его с нами.!!
Наталья Рудакова
Ну как объясняют верующие в троицу, на земле Иисус стал человеком и не был Богом в полной мере. Но вот Иисус возвращается на небо и снова становится полностью Богом и как же теперь он может быть первосвященником?
Ну конечно, им трудно это объяснить. Учение о Троице вообще не объяснимо, легче сказать, что это тайна и ничего не объяснять.
Иисус Себя Богом никогда не называл. Он признавал, что в Нём есть Божественное, Дух Святой, но так же и говорил "Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, БОГУ МОЕМУ и Богу вашему"

Бог всемогущ так что он всё может.
Почему же будущи всемогущем он не может быть первосвященником на небе?
Это как раз к вам вопрос.
Всемогущество это как раз и подразумевает, а если вы верите в слабого, немощного Бога, то тогда и говорить не о чем
Это как раз к вам вопрос.
Наталья Рудакова
Греческое слово, переведенное словом «Всемогущий», буквально означает «Правитель над всем; Тот, кому принадлежит вся власть».
С Еврейского языка предполагается, что основное значение слова "Всемогущий" означает — «быть сильным» или «действовать с силой»
Так что видно, это слово не подразумевает под собою то, что Бог, например, может стать человеком, или что он может превратится в лягушку и т.д. или выполнять обязанности, которые ему не свойственны.
Аллах сказал: «О обладатели Писания! Не переходите границ вашей религии и не говорите о Боге ничего, кроме истины. Мессия Иисус, сын Марии, есть посланник Божий. Он получил бытие словом Аллаха, переданным Марии, и он есть дух, почтенный пред Богом. Веруйте искренне в Бога и Его посланников и не говорите: «Бог – троица» . Удержитесь от этой клеветы – это лучше для вас! Бог есть Бог Единый. Он превыше того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что в небесах, и то, что на земле. Достаточно Его как Покровителя! Мессия не считал для себя унизительным быть рабом Бога, как и приближенные к Богу ангелы. Тех, которые считают для себя унизительным служение Ему и хотят величаться пред Ним, – тех всех соберет Он к себе (для наказания) . Те, которые веруют и творят добро, получат награду свою сполна, и Аллах увеличит им их награду по благости Своей. Те же, которые пренебрегают и гордятся, будут наказаны тяжким мучением. И не найдут они кроме Бога ни покровителя, ни помощника» (Коран, 4:171-173).
Артём Волошко
"Он получил бытие словом Аллаха" - При Иисусе мусульман и в помине не было, мусульманство намного позже появилось. Не мог такое Аллах сказать...не было его тогда ещё)))
Наталья Рудакова
Внимательно надо читать Библию!!!!
Что может лучше обьяснить это чем Слово Божье. Прочтите Евреям 8-10 глввы - может поймете.
Наталья Рудакова
Прочитал и понял, что так как Иисус Христос - Первосвященник, то он не может быть Богом.
А Бог и Творец, и Создатель, и Агнец, и Спаситель, и Первосвященник
Наталья Рудакова
Видно вы не понимаете значения слова первосвященник, раз такое говорите
У Бога много забот.
В опасной антиобщественной секте СИ не знают учения Иисуса Христа о Пресвятой Троице, которое уже 2000 лет исповедуют христиане.
Руслан Нигматулин
Вы сами это проверяли, 2000 лет? Если это учение Христа, то приведите его в Библии. Так же с чего взяли о том, что мы опасны и антиобщественны? Более 230 стран так не считают. Иначе не признали бы нашу деятельность и не выдали бы свидетельств о регистрации. В России и Украине (судя по аваторке и псевдониму, Вы оттуда?) мы так же зарегистрированы. В Москве дело о ликвидации одной из общин признано Европейским судом - незаконным. Так что Вы плохо осведомлены, видимо...
Алла Шпраер
И где это учение? Просветите словами Иисуса.
Думаю, что объяснить будет действительно сложно, т. к. вы, похоже, категорически не желаете, чтобы вам объясняли, т. е. хотите остаться при своём мнении. Но я всё же попробую:
"Многие люди никак не могут понять, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТРОИЦА, и постоянно задают вопросы об этом в интернете.
Троица - это, как мне кажется, просто три Проявления Божественной Природы, которые более-менее доступны для человеческого понимания, Её можно сравнить, например, с тремя проявлениями человеческой природы - умом, физическим телом и душой.
Троица присутствует во всех основных религиях:
- У индуистов Отцу, Сыну и Святому Духу соответствуют Бхагаван (Верховная Личность Бога) , Аватары ("Нисхождения" Бога) и Брахман (Безличный Абсолют) .
- В Буддизме это, соответственно, Дхьяни-Будды (Персонификации Природных Сил, сотворивших вселенную) , Нирманакая (Будды, проявляющие Себя в обыденном мире) и Ади-Будда (Изначальный Будда, Истинная, Непостижимая, Бесконечная Природа Ума, "за пределами форм и расстояний, вне концепций").
- В Коране также, помимо Аллаха, присутствуют Иса (Иисус Христос) и Дух, хотя особо внимание там на этом не заостряется.
А заостряют на этом внимание как раз лжерелигиозники, которые постоянно тянут нас обратно в язычество (многобожие) , заставляют поклоняться идолам, выдумывают различных "святых" и т. д. Именно в этом - в отвращении как можно большего числа людей от веры в Единого Бога - как я уже неоднократно писал, и заключается главная задача псевдохристиан, их основная сатанинская миссия на нашей планете. " (с)
Эдик Молодых
________________
Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т.д.
Просто)) Ведь Он стал жить как человек)
Наталья Рудакова
Так а на небе он остался человеком?
А у тринитариев, это учение потому и истинно, что парадоксально.) )
«Бог – тайна» , «неисповедимы его пути» , «он выше нашего понимания» , «его нельзя разложить по полочкам» и т. д. , и т. п. – все это слышишь с завидным постоянством, когда кто-то подвергает сомнению учение о Троице.
Авторы таких аргументов по какой-то причине считают, что парадоксальность сама по себе является доказательством.
Чем парадоксальнее, чем запутаннее и непонятнее, тем правильнее. Но такой подход приводит к тому, что каждая церковь и чуть ли не каждый христианин может придумать любые концепции, какие кому нужны, и защищать их только на том основании, что они непонятны для других. Он будет говорить, что понял это сердцем, ему это открыл святой дух и т. д.
Ну очень удобная религия!) )
И что об этом говорит Библия, совершенно неважно, ибо тайна и т. д. Если кто-то усомнится в этой трактовке, достаточно просто воскликнуть: «Разве ты не знаешь, что Бог – тайна, глупый ты человек? » Тайна – это универсальный супераргумент, который позволяет провести любую идею и отклонить любое возражение. К счастью, есть слишком много людей, которые считают такой подход несерьезным.. .
Ну очень удобная религия!) )
Иисус Бог, но не всемогущий. (См. Исайя 9.6) Он же первосвященник, но не часть придуманной людьми троицы.
Иван Радченко
где строчки подтверждающие что он не всемогущий? откуда такая информация?
Нет разницы - верит кто или нет. Не на небе, а во Вселенной!!! Не первосвященником, а Вселенским Сознанием, способным осознать все!! ! По сути, священник должен быть просветленным человеком или хотя бы стремящимся к этому, у которого высочайший уровень сознания. Ну а первосвященник - тем более.
Иисус - аватар Вселенского сознания (только не коверкайте смысл слова) - "Рожденный прежде всех век" (слова из молитвы), воплотившийся на Земле.
Если делить Троицу, то в начале - Дух, способный себя осознать - Сознание-Сын, а затем осознавший - способный творить - Творец-Бог-Отец. "Сын выше Отца, так как может воплотиться, Творец же суть сама Вселенная и Проявленная и нет. Поэтому первосвященник - Иисус. Можете найти другое имя и другое воплощение.
Верующие в троицу, скажите, если Иисус Христос - Бог, то как он тогда может быть первосвященником на небе? Если Бог, то все может. По-моему - логично... Зачем задавать?
Первосвященник и Сапситель- это миссия Иисуса. Почему Бог не может быть Первосвященником?
Наталья Рудакова
Потому что Первосвященник, это тот кто служит Богу, тот кто приносит ему жертвы. Если Бог является первосвященником, то он тогда сам себе служит и сам для себя приносит жертву.
Легко. Какой же еще Небесный Первосвященник, кроме Бога?
Наталья Рудакова
Всё это полный бред, ЛММ рулит
Он все может!
Наталья Рудакова
Бог может исчезнуть, сделать так, чтобы его не стало?