Религия, вера

В чем различие Духа и Души?

Это Шива и Шакти. Различие и единство одновременно. Но в действительности между ними нет разницы они тождественны.
Александр Лукоянов
Лучший ответ
Владимир Гордейчик Спасибо,как это я не могла догадаться.
Дух - мотор от Бога. Душа - инсталляция духа в конкретике.
Nazerke Tanatoova ...
половое различие, муж и жена
Ирина Шатаева
Душа и дух нематериальны-это их единственное сходство, а различаются по функции, которые определил Бог. душа призвана соприкасаться с миром психологии, а луз на уровне духовной сферы где находятся все духи и главный Дух-Бог.
Madina Rzayeva
Есть короткая притча Христа о закваске, которую женщина вложила в три меры муки, доколе не вскисло все. Три меры муки это и есть дух, душа и тело, которые должны соединиться под действием «закваски» Святого Духа.
Olga Sorokina
ШЕРИФ все хорошо рассказал.
Ангел Ангел
Душа представляет собой особую конструкцию тонкого плана, имеющую ячеистую структуру. В ячейках накапливается энергия от любых действий и мыслей, произведенных человеком. После смерти душа попадает в чистилище, типа химчистки, где из ячеек удаляют "грязные" энергии. Это воспринимается, как муки ада, сравнимо с операцией без наркоза, т. к. душа - живая, и все чувствует.
Дух - это энергия одухотворения, которой Бог наполняет первоначальную матрицу души. Именно эта энергия и делает душу живой.
Дух, жизненная сила от Бога, которая поддерживает саму жизнь ...нет духа и нет продолжения жизни ...Экклезиаст 12 -- 7. Захария 12 -- 1.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Радиоприемник, чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. .
Как же утешительно знать, что Бог вернет к жизни «всех находящихся в памятных склепах» ! (Иоанна 5:28, 29). При воскресении Иегова даст им новое тело и оживит их, вдохнув в них жизненную силу, или дух. Каким же прекрасным будет это время!
Xachtryan Vahan
Слово «дух» относится исключительно к нематериальной части человека. Люди имеют дух, но они не являются духами. Тем не менее, в Священном Писании только о верующих – тех, кто наполнен Святым Духом – говорится, что они «духовно живы» (Иакова 2:26; 1 Коринфянам 2:11; Евреям 4:12). Неверующие «духовно мертвы» (Ефесянам 2:1-5; Колоссянам 2:13). В посланиях Павла «дух» является центром духовной жизни верующего (1 Коринфянам 2:14; 3:1; 15:45; Ефесянам 1:3; 5:19; Колоссянам 1:9; 3:16). Дух является элементом человеческого естества, дающим способность иметь близкие отношения с Богом. Всегда, когда используется слово «дух» , оно относится к нематериальной части человека, включая его душу.

Слово «душа» относится не только к нематериальной части человека, но и к материальной. Если «духом» человек обладает, то «душей» он является. В самом базовом своем смысле слово «душа» значит «жизнь» . Тем не менее, Библия выходит за пределы «жизни» во многие другие сферы. Одна из этих сфер – тяготение человека к греху (Луки 12:26). Человек грешен по своей природе и его душа является запятнанной в результате этого. Аспект жизни отпадает во время физической смерти (Бытие 35:18; Иеремии 15:2). «Душа» , как и «дух» , является центром многих духовных и эмоциональных опытов (Иова 30:25; Псалом 43:5; Иеремии 13:17). При употреблении слова «душа» , оно может относиться ко всему человеку, при жизни или после смерти.
В написании букв! И то и другое - абстракция!
Елена А
ну медитируй - и увидешь различия. зачем тебе умственное знание.
Владимир Гордейчик Вот и увидела в медитации, сгусток, как дым. Непонятно Дух или Душа.Скорее всего Дух.
Душа это сердце, а дух - ты выпускаешь ночью под одеяло....
Душа - сам человек Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» . (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом. ) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа» ; в СоП, Тх, СмП — «существо». )
Дух это приведение
А душа это частица бога в человеке.
Саша Шелюхин
Душа-Это чувства... Дух Приведение.