Душа - тело структурированной энергии Тонкого Мира, существующего вне Времени и Простанства.
Качественная структура Души является следствием её разумного развития (эволюции), полученного от опыта всех прожитых жизней Души в физическом теле. Душа притягивается к физическому телу через открывшийся канал между мирами, копиями которых есть АУРЫ... РЕЗОНИРОВАНИЕМ ПО ЧАСТОТЕ ВИБРАЦИЙ и ПЛОТНОСТИ ЭНЕРГИЙ ТОНКИХ ТЕЛ . Начинается ..."симбиоз" ...-в момент синтеза двух энергетических тел: яйцеклетки и зародышевой клетки.
******Совокупность ГЕНЕТИЧЕСКИХ тонких энергетических тел составляет ауру человека, окружающую его физическое тело. ( Чем человек духовнее развит, тем объемнее его аура)
В том числе и АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО -Дух.
Главная задача АТМИЧЕСКОГО ТЕЛА заключается в хранении информации об индивидуальном предназначении человека. На самом высоком уровне атмического тела заложена информация о судьбе души и ее сущностных свойствах, о некоторых идеях, требующих на свою разработку множество инкарнаций. Само предназначение личности по мере ее развития формируется внешними высшими силами. Это своеобразная программа участия души в определенных творческих замыслах Бога, рассчитанная на длительный период. На среднем атмическом уровне находится информация о миссии человека, в данной инкарнации. Эта информация формируется уже с участием буддхических ценностей, наработанных в предыдущих инкарнациях и составляет программу эволюционного развития человека в данном воплощении
Религия, вера
Какое отличие (различие) духа человека от души человека ?
Душа: психическо - эмоциональная составляющая человека, а бессмертной ее как раз делает дух.
элементарно.
душа и дух это информация и её характеристика.
Душа это разум, воля эмоции. Дух это совесть, интуиция и способность видеть духовные вещи ( духовный мир)
Дух - это запах его испражнений, а душа это то, для чего он живёт...
Трактовок много, вот как я это прочувствовал.
Душа - объект, связывающий материальный мир с нематериальным миром.
Дух - объект с противоположной стороны, связывающий не материальный тонкий мир с материальным. Но в целом вещество одно, от пылинки до Сущего.
И выдумки существования добра и зла - наши игры, чтоб было интереснее циркулировать от смерти к жизни по кругу.
Дух — в религиозном мировоззрении изначальная движущая сила, присущая всему живому, а в некоторых культурах и неживому.
Дух — философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Определение соотношения духа и материи зачастую считается основным вопросом философии.
Душа́— сложное понятие из области философии и религии. Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа:
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
Внутренний, психический мир человека
P.S
По подробнее если хотите, почитайте в Википедии.
Внутренний, психический мир человека
P.S
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз. Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Изучение Слова Бога помогает нам убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 104:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
Сложно.