Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Радиоприемник, чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. .
Как же утешительно знать, что Бог вернет к жизни «всех находящихся в памятных склепах» ! (Иоанна 5:28, 29). При воскресении Иегова даст им новое тело и оживит их, вдохнув в них жизненную силу, или дух. Каким же прекрасным будет это время!
Религия, вера
В чем различие Духа и Души?
Это разнокачественые свойства человека не подлежащие сравнению
Дух - мотор, душа - самосознание.
Первый - вечен и реинкарнирует. Вторая - одноразова и умирает с носителем.
Это уже по какому уж кругу прокручивается.
Душа это наша личность, ведь личность не тело, а душа и она не материальна и имеет разум. чувства и волю. Дух тоже нематериальная часть человека и она отвечает за духовную жизнь и общение с Богом, и в ней содержится всем знакомые интуиция и совесть.
Лилёк Азнабаева
БОГ по своей природе тройственен: БОГ-ОТЕЦ; БОГ-СЫН И БОГ -ДУХ СВЯТОЙ. И поскольку человек был создан по образу БОЖИЮ и по подобию БОЖИЮ, то он(человек) тоже имеет тройственную природу: дух, душа и тело.
Если посмотреть Бытие 2:7 становится ясно. Что дух+тело=душа. Дух это искра жизни или энергия благодаря которой тело становится живым.
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал» . (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу. ) (В СП, ПАМ, СоП, ПД, Тх, СмП — «дух» . В Дк — «дыхание». )
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]» . (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах. Объяснение стихов 20 и 21 можно найти на странице 134.)
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос] , суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца» . (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова. )
Что происходит, когда дух покидает тело?
Пс. 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела. Смотри также Псалом 104:29.)
Душа, это то, что управляет человеческим телом, размышляет и принимает решения, а Дух, это искра Божия, дающая телу жизнь. По аналогии с компьютером: Душа - это операционная система, установленная на винчестер. Дух - это электричество.
Различие главное и единственное - и Духа и Души не существует.
Нет ни того, ни другого.