Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38 ) Приносит ли нам пользу то, что он до сих пор допускает страдания? В Библии говорится: «Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Пет. 3:9). Если бы Бог уничтожил Адама и Еву сразу же после того, как они согрешили, то нас бы сегодня не было. Конечно, мы бы этого не хотели. И если бы Бог уничтожил всех грешников позднее, мы бы никогда не родились. Благодаря тому что Бог позволил этому грешному миру существовать до наших дней, у нас есть возможность жить и учиться Божьим путям, предпринимать необходимые изменения в жизни и пользоваться тем, что Он с любовью предоставляет, чтобы мы могли жить вечно. То, что Иегова дал нам такую возможность, говорит о его великой любви к нам. Библия показывает, что Бог назначил время, когда он уничтожит эту нечестивую систему, и это время стремительно приближается (Авв. 2:3; Соф. 1:14).
Религия, вера
Если Бог слышит наши молитвы, то почему он допускает страдания?
потому что страдания -это последствия свободного греховного выбора человека, Бог не может ограничивать свободу человека, даже ради добра, иначе это будет добро по принуждению
Не хотите не страдайте, кто вам не дает?
Не можешь
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог напрямую принавал наши беды, то он из любви к нам уничтожил бы всякое зло и создал для нас совершенный мир. Но Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Страдание очищает, но Бог не мучает людей, а человеки сами терзают себя увлекаясь собственными похотями.

через страдания человек укрепляется духовно.... дай кровь (имеется ввиду пострадай) - прими дух - говорили святые отцы наши
такое ощущение что он питается вашими страданиями.
Как писал Анатолий Кузнецов, подростком переживший оккупацию Киева, в своей документальной повести "Бабий Яр",
«- То вже прийшов Страшный суд, - бормотала баба, крестясь. - Господи милосердный.. .
Я подумал, что если бы действительно на свете был бог, то не молиться ему, а морду побить следовало бы за всё, что он устроил на земле. Только нет бога. Устраивают всё люди. »
"Gott mit uns" ("С нами бог") - говорили эти, с позволения сказать, люди, устраивая неслыханные доселе зверства. И что-то не остановил их никакой бог, а остановили советские люди. Хоть и великой ценой, а победили фашистов.
Бог, Творец, Природа! Как хотите назовите! Не может посылать страдания! Это чисто наше субъективное восприятие мира!
истинные молитвы никогда не направленны на себя любимого. и тем более молитва не идет из чувства вражды с Вселенной.
страдания - часть этого мира. точнее боль. и для кого-то это боль очищения. Или причина изменить свое отношение и поступки.
Кто вы такой чтобы судить должна быть боль или нет? вы видите весь расклад?
боль часть этого мира а страдания порождает ум как не согласие с таковостью.
так что вопрос не в страданиях а почему вас разводит ум.
Потому что, если человек страдает в этой жизни, испытывая убытки, но ведя жизнь праведную, то в другой жизни Единый Бог наградит его столь щедро, что он забудет обо всех своих убытках в этой жизни.
А те люди, которые процветают ведя криминальный, распутный и богатый образ жизни, потворствуя своим желаниям, для тех уготована суровая кара. У Бога будет целая вечность, чтобы их наказать и они тот час же забудут о радостях неправедной жизни в этом мире.
"
Весь мир лежит во власти Злого"
( 1Иоанна 5 : 19).
Весь мир лежит во власти Злого"
( 1Иоанна 5 : 19).
через страдание приходит смирение. гордыню без страдания не искоренить
Хороший вопрос.. . Светлана как сделать хорошего солдата для войны? - позволять ему спать до полудня и всячески ему потакать? Нет его нужно изволять в грязи, в холоде и голоде отобрать все! только тогда когда наступит время преодолев все эти препятствие он будет готов. Я думаю что жизнь это наша закалка к тому что нас ждет.