Религия, вера
Верующие могут знать, для чего нужен закон Лоренца, где он применяется?
Вы говорите, что в Библии всё есть, может ли она ответить на вопрос о законе Лоренца?
В библии ничего кроме невежества нету, поэтому нет конечно.
Библия это не энциклопедия. Но в ней действительно есть все, необходимое для жизни и благочестия.
Ксюша Климова
Призывы к ненависти тоже считаете благочестивыми? ::: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)
Щас вам ответят, что такие мелочи, как закон Лоренца, верующим ни к чему...
Ксюша Климова
уже ответили, только мобильниками эти веруны пользуются, не зная, что их создавали с учётом закона Лоренца... да и много ещё чего они не знают, но пытаются учить других по своей библии... цитатами, как христианские хунвейбины...
"До сих пор ученые расценивают открытие Лоренца как самое весомое свидетельство диалектического симбиоза: мир совершенно непредсказуем в своих закономерностях и в их последствиях"...-я позволил себе процитировать это для того, чтобы ответить на твой вопрос более полно. Так вот с точки зрения верующего человека всё очень просто: да, Библия отвечает на вопрос о "законе бабочки",и делает это так -мир непредсказуем в своих закономерностях потому, что создан Творцом и именно Он хочет, чтобы не было жёсткой системы закономерностей. Ибо чем более непредсказуемы последствия твоих поступков, скажем, тем осторожней ты в своих действиях, ибо приходит понимание, что ты можешь ими не только помочь кому-то, но и навредить. Это применимо ко всем сторонам жизни))) Стоит чаще задумываться о том, что и куда тебя может привести, ибо даже обычный блин на сковородке, если ты его подкинешь, не ОБЯЗАТЕЛЬНО шлёпнется назад в кипящее масло. Он ведь может попасть на руку и обжечь её(а далее - незапланированный поход к врачу, встреча у кабинета эскулапа симпатичной девушки и т. д. и т. п. - жизнь пошла по одному руслу) , а может блин сломается, половина окажется на сковороде, а вторая - скользнёт на твои брюки и на них появится пятно. А тебе идти на работу, ты лихорадочно ищешь другие, опаздываешь вовремя на трамвай, хватаешь такси и ...попадаешь в автокатастрофу... (это другое развитие ситуации) и т. д. и т. п. А ведь ты мог бы НЕ ПОДБРАСЫВАТЬ этот блинчик..., а просто ПЕРЕВЕРНУТЬ его, но не подумал о последствиях...))) Так что - всё просто... для верующих ещё и сразу объяснимо и понятно. И они знают о законе Лоренца)))) ) УДАЧИ ! )))
Верующие знают такие законы, которые и не снились Лоренцу.
Ксюша Климова
Сон - это прерогатива гадалок, а я пока спрашиваю только о законе Лоренца, не отвлекайтесь от темы со своим молотком.
Скажите, а в курсе истории России тоже есть закон Лоренца? :)
И, кстати, о каком вы из Лоренцев? Конраде, Хендрике, или о Поле? :) Между прочим, двое из трех были верующими.
Ксюша Климова
Не прикидывайтесь, вы прекрасно поняли мой вопрос.
Сила Лоренца, -работы, не совершает. Значит, Лоренц-тунеядец. А, -тунеядство, это грех.
А в Библии, о грехе, очень даже много сказанно.
Ксюша Климова
Весёлому всегда рай в шалаше!
Дарина Петлина
Сила Лоренца работы не совершает??? Любопытно, что у вас в школе по физике было?
Дарина Петлина
Хотя да, не совершает. Она ж всегда перпендикулярна скорости. Извините.
Есть умные люди а есть мудрые .в Библии есть то что нам для мудрости нужно. Иногда важнее знать что нужно прощать любить родителей и тд а закон Лоренца ты и сам найти можешь без проблем
Ксюша Климова
Это увиливание от предметного ответа. Вас этому библия учит - так ловчить?
Ксюша Климова
А по поводу любви к родителям библия говорит следующее, слова Христа: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)
Основатель современной этологии (наука о поведении животных) , австриец Конрад Лоренц, заявляет, что человек испытывает влечение к агрессивности, т. е. что «сильнейший побуждающий инстинкт заставляет его воевать» (On Aggression [Об агрессивности ]).
С другой стороны, профессор истории Сью Мэнсфилд оспаривает это заключение. Она пишет: «Хотя почти каждая культура в истории вела войны, но большинство людей не участвовало в них» . Факт, что правительствам приходится вводить общую воинскую повинность, пожалуй, тоже подсказывает, что люди в общем едва ли в восторге от агрессии и убийства и что нельзя рассматривать это как рефлекторные реакции. Профессор Мэнсфилд добавляет: «Да, история показывает, что лишь меньшинство людей принимало участие в ведении войны» .
Ныне это меньшинство проходит специальное обучение и подготовку. Кроме того, с введением артиллерии, бомб и ракет, война и убийства сделались более безличными. В отличие от войн прошлых веков, специализированное меньшинство может уничтожать своих врагов, без того чтобы на деле видеть их, не говоря уже о том, чтобы знать их. Но как можно побудить людей воевать, если они не знают своего врага?
Соседи иногда ссорятся. Но это редко приводит к кровопролитию. И, прежде всего, законы данной страны запрещают нападение на сограждан и убийство. Но во время войны этот запрет не относится к гражданам вражеской страны, даже если заурядные люди на самом деле не знают своих «врагов» . Все их сведения относительно врага внушены средствами массовой коммуникации, которые под политическим контролем пичкают людей информацией.
Этот факт наблюдается в каждой нации. Иренэус Эйбль-Эйбесфельдт писал: «Общественное мнение формируют группировки, связанные общими интересами (политики, изготовители оружия, военные) , которые обманывают избирателей, давая им неправильные или односторонние сведения» . В том же духе историк X. Е. Барнс писал следующее: «Со времени войн Французской революции.. . продолжалась и очень умножилась обильная, непреодолимая пропаганда с целью оправдания военных действий перед несогласной общественностью, оказывающей сопротивление и требующей реального анализа фактов» .
В результате «фактически каждого можно убедить и повлиять на него так, что он более или менее добровольно вступает в ситуацию, в которой ему надо убивать и, может быть, умереть» (War, Гвин Дайер) . Таким образом, «элита» благодаря своей политической и экономической власти может контролировать средства коммуникации, чтобы подготовить массы к резне.
В течение всей истории духовенство оказывалось усердным сообщником правящей элиты. Во время войны религиозные деятели, нередко одного же вероисповедания, на обеих сторонах благословляли оружие и войска во имя Бога. Это богохульство заставило многих людей отвернуться от религии и Бога.
В Библии же даётся такое наставление от Бога по поводу ненависти, ведущей к братоубийству: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. " (Бытие 4: 7).
Ксюша Климова
Мой вопрос о ЗАКОНЕ Лоренца, а не о рассуждениях его однофамильца.