Язычник молился Чуру (Чур - душа особо почитаемого предка)
Молился язычник Чуру не просто так, а перед предметом, символизирующем этого чура.
И предмет этот назывался чуркой (тогда это было хорошее слово)
А на шее язычник носил оберег.
В ходе принудительного обращения в православие, язычника не пытались отучить от этих традиций, а просто заменили их.
Чуров заменили святыми, Вместо чурок дали иконы, сняли оберег и повесили крестик.
А суть осталась всё та же - языческая
Религия, вера
Ни чего страшного, что иконопочитание языческий ритуал, зато своё родное и это главное? +
конечно ничего. если не учитывать гибель души.
« Ни чего страшного, что иконопочитание языческий ритуал, зато своё родное и это главное? »
Да.
да все верно, даже многие церкви стоят на местах бывших святилищ. И обряды теже. Идолов заменили иконы, а богов лишь название на табличках. Но смысл не в этом. Когда вы молитесь-вы молитесь не иконе, а тому что внутри вас. Иконы, храмы-это лишь настрой.
Ольга
Выходит одно язычество заменили на другое
Для тех, кто по пояс деревянный, вопрос о иконах был решен еще 1200 лет назад.
Баглан Курмансеитова
Решён церковью отсупников,ваша церковь уже не авторитет,а показатель лжи и лицемерия:)
Почему-то православных не интересует учение Христа, ценность жертвы Христовой.
Самое главное, что это традиционное, русское, принятое, патриотическое.
"Традиции выше Христа" - вот девиз РПЦ.
Люда Люда
Христианство - это Любовь к Богу и людям!
А не "призывание Имени" настоящими ИДОЛОПОКЛОННИКАМИ - СИ!
А СИ многобожники... говорят один бог всемогущий а другой нет... как эллины. сколько у вас богов, два или больше?
----------------------------------
А теперь насчет икон... Сам Бог первый родил Единородного Сына и Слово Свое, Свое живое изображение, естественное, во всем сходный образ Своей вечности; и сотворил человека по образу Своему и по подобию (Быт. 1, 26, 27) , ты не поклоняешься изображению, не поклоняйся и сыну Божьему, который есть изображение невидимого Бога и неизменный образ.
----------------------------------
Баглан Курмансеитова
Более 600 святых изображёных на иконах,все образы невидимого Бога,толкования вашей церкви как всегда пальчиком в небо :)
Почитание одного из множества Имён Бога и постоянно "призывание" этого Имени - вот где истинное ИДОЛОПОКЛОНСТВО!! !
Так вывод: не повторяй ошибок и иди к Иисусу Христу, так как он учитеьь и спаситель!
Mihail Chele
От чего спасаемся, куда бежим?У вас мания преследования?Звони в МЧС.
А потому что человеку нужно что-то наглядное, перед чем ему молиться - будь то древний идол у первобытных людей или недавно расписанная красками доска (икона) у нынешних христиан.
Не было бы почитания, много ли бы из язычников (поклонников Митры и Изиды) послушали Павла?
А так замена одного образа на другой, да еще в одеждах царских.
И сейчас смотри скока их много, но все ли вошли?
Для справки, Чур это не просто любой предмет в виде обтёсанного бревнышка, которому нужно молиться. Чур, это бог (действительно обожествленный предок, сравните - "пращур"), идол которого ставился на границе владений рода для того, чтобы оберегать их от злых сил. Предок-защитник, одним словом. Оттуда же пошли слово "чураться" и выражение "чур меня".
В общем же случае изображения богов назывались идолами или кумирами.
По сути вопроса отвечу просто - ничего страшного. Наоборот - чем больше языческого в людях проявляется, тем лучше.
Тов Спок вы абсолютно правы в своих выводах.. к сожалению православие не позволят своим адептам размышлять..