Религия, вера

Если в буддизме нету Бога, то зачем они кланяются статуе Будды? Это идолопоклонство. или кумирня?

Sanja Fchfxzgjhfgc
это прям как в православии: кланяться,молятся,целуют икону и говорят что только почитают того кто на ней изображён
Николай Сычёв
Лучший ответ
Даже если нет бога есть идея, есть мировозрение ни на чём не основанное - тоже блядство что и любая другая религия.
А почему бы не поклониться и не показать своего уважения человеку, достигшему бодхи - просветления? Не каждому сие по силам.
Это помрачение рассудка.
Яна Ковтун дебил,одним словом.
Тоже самое что и с Литой коровой в библии.

Он учил одному, а теперь ему памятник поставили и сосут все его конечности и при этом толкуя о том, что это безпонтово.

Ну что ты хочешь? Мы же люди, если мы придумываем разумные вещи, то из-за этой природы получится не разумное =) в итоге
Саид Халухаев
в Буддизме есть Бога, просто Бог представлен как Коллективный Разум, что и есть в действительности, Ибо Бог это вселенский разум и все разумные частички, включая человека входят в понятие Бог.
Сергей Климкин
Будда и есть Бог.
Sanja Fchfxzgjhfgc Ты не болен?
а зачем кланяются патриарху, епископу и целуют ему ручку????
Lera Safronova
Sanja Fchfxzgjhfgc Ты еврей?
На вопрос ответь.
А что есть кумирня?
Роман Плясун
Sanja Fchfxzgjhfgc А что есть Истина?
Сергей Климкин Куми-ня? есть создание себе кумира! То бишь кумир- ня(на те кумира!)))))
Это всего лишь внешний "атрибут веры")) Он по сути не имеет никакого смысла))
Будда, который никогда не претендовал на положение Бога, стал таковым в полном смысле этого слова.
ну это новые этапы развития буддизма, можно так сказать, так как сложно разобраться среди их множества школ.
Яна Кракотец
Это искажения учения Будды, как и в Христианстве учения Иисуса.
Народ молится, почитает своих умерших родителей.
Вершина примерно такая:
Если ты что-то дал такому верующему, то он внушил себе, что дал не ты, а его умерший родитель, а ты совешенно не при чем.
Sanja Fchfxzgjhfgc Как поссорились Южный буддизм с Северным?
Откуда столько много течений буддизма на Тибете?
Вы знакомы с Истинной?