Религия, вера
В Буддизме нет бога. А почему везде эти статуи Будды? Так легко спутать с идолом.
Может это просто Перун или Сварог много жр@ли в макдоналдсе и всякие гмо от хохловской Монсанто?
статуи будды нужно чтобы возникла связь с буддой и Учением. нужны чтобы напоминать о будде и его Учении
Буддизм, как и прочие духовные школы, активно искажают тайные сатанисты.
Если Гаутама не считал нужным рыться в концепциях о Боге для того, чтобы ищущие могли обрести состояние нирваны, то это не значит, что он отрицал Его (Бога), просто многие не поняли его учение, вот и додумывают ложные идеи.
В буддизме можно обходиться и без изображения Будды.
Строго говоря, Сиддхартха Гаутама - это не Будда, а воспринимаемое проявление Будды в нашем мире (феноменальное тело, нирманакая). Будда - это Дхармакая (тело истины), которая не имеет ни формы, ни места положения в пространстве-времени.
Но буддисты, знаете ли, почитают Будду Шакьямуни и других Будд как великих духовных Учителей. И почему бы не иметь их изображения.
Если человек ставит на полку портрет своего отца, то это не имеет отношения к идолопоклонству. Статуэтка Будды - нечто подобное.
Еще у статуэток Будды есть прикладное значение.
Визуализация образа Будды - традиционный объект сосредоточения во время медитации. А для того, чтобы визуализовать образ Будды, надо на него смотреть.
Кстати, образ медитирующего Будды обладает умиротворяющим свойством.
Если человек пребывает в нервозном состоянии, то простое созерцание статуэтки Будды успокаивает ум. Это действует, даже если человек не является буддистом.
В атеизме тоже бога нет. А статуи Ленина - в каждом городе. Бюсты и портреты тоже. Но на них же не молятся. Смотрят просто, равняются, вот и всё. Пример людям нужен перед глазами.
Будда говорил что нет Бога, а потом долбодятлы буддисты его добавили в своих книгах и обожествили самого Будду.
Желько Пантич
Если ты опять забыл, напомню ; долбодятел это твой папаша обрюхативший свинью - твою мамку, результатом чего получился такой поросенок, как ты.
Желько Пантич
"а потом буддисты его добавили в своих книгах и обожествили самого Будду." Никакого бога мы в своих книгах не добавляли и Будду не обожествляли. Имеете иное мнение - докажите.
Желько Пантич
Пфф... Не, мы так не говорим... Не надо свистеть - денег не будет.
Буддизм не отрицает и не признает наличие Бога, можно сказать они не думают об этой теме, кратко о сути буддизма: Как говорится в одной легенде о человеке, ученике Будды, который спросил его а есть ли Бог, на что Будда ответил, что вероятно есть, но это выше нашего человеческого понимания, и наше дело не думать о том, что мы не можем познать, а пытаться быть лучше, найти гармонию.. Н, к примеру, Далай Лама 14-ый-религиозный лидер буддизма, считает что люди не должны делиться по религиозным принципам и сам порой навещает святыни, имеет друзей христиан и даже хранит дома картину Девы Марии и Исуса, считая это символом любви.. А насчет статуи Будды, это как напоминание об учителе, о человеке, который вдохновил многих совершенствоваться и первым понял несовершенство окружающего мира, он был из знатного рода, богатый, но отправился на поиски истины, другой жизни, и как считают буддисты обрел ее, спустя много лет скитаний..
будда это был человек, может А. Македонский? то есть на статуях реально живший человек, но все это давно стало легендой, правильно его с перуном сравнили то ли был то ли нет)
Там есть боги