Религия, вера

Как в буддизме зовут бога? Будда это же не бог, а просто дяденька.

Nursultan Rahmetov
В буддизме не имеет значение имя Ббога. Если просветления помогает достичь ЙХВХ, пусть будет ЙХВХ, если Зевс, то пусть будет Зевс, если для просвятления человеку не нужны боги, тогда их не существует. Буддизм - это очень либеральная религия.
Алексей Юров
Лучший ответ
Дипанкара (санскр. Dīpaṃkara, тиб. mar me mdzad – Мармедзэ, букв. с санскр. "Источник света", "Причина света", "Дающий свет")
...И если посмотрите перевод слова Люцифер ...:-))
Nugzar ....
Татьяна Пермина Дипанкара По буддийскому учению, будда, проповедовавший перед Шакьямуни и предсказавший последнему, что в будущем, через много перерождений, тот станет буддой по имени Шакьямуни.
где тут бог?
а у них нет Бога
Serxan Mehdiyev
Брахман
Татьяна Пермина Брахма́н (санскр. ब्रह्मन् от बृह्, brh, «расти, нарастать» и मन्, man, «отражать, верить, мыслить, разум») — в индийской идеалистической философии (как в ведической вообще, так и в йоге в частности) — понятие, обозначающее безличный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов.
Отнюдь не в Буддизме. и совсем не бог
Буддизм - религия атеистов, как это ни странно звучит.
Анна Андреевна
Ну и зови его дяденькой!
)))как бы ты ни назвал его... это лишь твои слова... лишь ярлыки... как впрочем и все, что ты считаешь тем, чем ты это считаешь...)))
Aidoka Abdrahmanova
нет бога, поэтому не зовут)),)
Николай Асеев
В буддизме воплощение богом возможно для любого, оно временно и неблагоприятно. За 3 дня до смерти бог понимает что умирает и видит будущее воплощение. Да боги живут в мирах формности и неформности..
Николай Асеев в буддизме боги как класс существ(как люди, животные итд) с определёнными сверх способностями, в отличие от христианства, где он один и создатель всего
Будда-означает просветленный, прозревший.
Будду чтят как человека достигшего просветления и указавшего путь к правильной жизни и пониманию бытия.
Света Света
Богов в Буддизме называют Дэвами.
Буддийские дэвы не бессмертны. Они живут очень долго, но ограниченное время, хотя тысячи а иногда и миллиарды лет. Когда они умирают, они рождаются в другом мире, иногда среди других дэвов, иногда в мире людей, а иногда даже в аду.
Буддийские дэвы не создают и не обустраивают мир. Они получают своё существование как результат кармических деяний — деяний прошлых жизней, и их появление обусловлено скорее законами природы. Они не влияют на периодическое уничтожение и восстановление Вселенной и миров.
Буддийские дэвы не являются инкарнациями архетипических божеств или манифестациями всеохватывающего Божественного Одного. И не являются символами. Они являются индивидуумами, подобно людям, со своим внутренним миром и со своим жизненным путём.
Буддийские дэвы не всезнающие. Они отличаются от полностью Пробуждённых (Будда) , они в частности не знают о существовании миров более высоких существ, чем они сами.
Буддийские дэвы не всемогущие. Их сила ограничена и применима в их собственном мире, они редко вмешиваются в дела людей. Если они всё-таки появляются в миру людей, то скорее давая спокойные советы, чем вмешиваясь физически в людские дела.
Буддийские дэвы не являются образцом морали. Даже боги сферы форм, лишённые человеческих страстей, не лишены невежества, гордости и заносчивости. Боги низших миров сферы чувственного испытывают те же чувства и желания, что и люди, а в самом низком даже похоть, ревность, и гнев. Они перерождаются в этом мире из-за несовершенства морали и мыслей.
Буддийские дэвы не являются объектами религиозного поклонения. Хотя отдельные дэвы могут обладать высокой моралью и авторитетом, они не могут предоставить Убежища или дать спасение от сансары или управлять процессом перерождений. В буддизме высшего почитания заслуживают Три драгоценности — Будда, Дхарма и Сангха.

В буддийской медитации используются также другие понятия, которые иногда переводят как бог или божество, но при этом не имеются ввиду дэвы.

Бодхисаттва — В конкретной жизни бодхисаттва может быть и дэвой, но это не существенно и не обязательно, и местопребывание дэвов возникает просто в течение многократных перерождений в разнообразных мирах. Бодхисаттва может перерождаться в мире людей или животных, и его существенным отличием является то, что в конце концов после множества жизней он переродится в Будду. Например, сейчас имеется Бодхисаттва, живущий на небе Тушита, который — дэва. Однако в следующей жизни он переродится в мире людей как Будда Майтрея. Бодхисаттвы могут проявлять себя в разных формах, в том числе и как дэвы, в зависимости от обстоятельств.
Йидам — Эти божества используются при медитации, они принимают формы дэвов, а иногда проявляют себя как бодхисаттвы, но во всех случаях речь идёт о манифестации просветлённого ума, с которым медитирующий старается отождествиться.
Будда — В «теле» Нирманакая Будда всегда человек и не дэва, так как условия для полного просветления отсутствуют в мире дэвов. В «теле» Самбхогакая у Будды есть форма — то есть тело дэвы очень высокого уровня, но он не существует во Вселенной как существо, который рождается и умирает, подобно другим дэвам. В «теле» Дхармакая Будда находится за пределами всех миров и границ.
Иван Белень Буде ,показал тогда обитателей с Девы,и имя им тогда дали Девсы .. Мартышки говорящие их называли Ария -арийцы..Харе кришна родной
Викусьяка Буська Я в курсе как попасть в другой мир....
В буддизме - нет Бога.
Бога в смысле творца нет. А Буддой может стать любой при правильной жизни.
Буде имя его было.. ага этот в отличии от Иисуса иеговского выпаска на чимене ..песни не пел про Творца там отца и бога мать.. Это чел был конкретный образованный и из параллельного мира и не скрывал этого.. В Индии про него фигня осталась ..Сколоты увезли оттуда многое, а остатки забрал Акбар..
В буддизме много богов, но ни одного в том смысле, в каком его понимают христиане.
Ян Харьков
Отарх Старибоћ - боћ прошлого времени, архиотец, отец древности
(Стрибог - это объединение «Встряхуна» духа ветров и «Старибога» бога прошлого времени в одном образе);
Стигма Пустибоћиня - боћиня настоящего времени;
Будда Дбудибоћ - боћ будущего времени;
Геотц Подьбоћ - Гевс Подибоћ - боћ Земли (Гевы).
а у них нет Бога
в буддизме бога зовут Бог!,,
основной смысл, данный Учителем, если перевести его на наше время, говорит о том, что ВСЕ ИЛЛЮЗИЯ, что произошло после так называемого "Большого взрыва",но никакой метафизики он не давал. Т е РЕАЛЬНОСТЬ там, и не менее. Поэтому он атеист, а все остальное "стрела".Но все же нужно рассматривать в пределах Солнечной системы, хотя все процессы идут в "рамках" одних законов. Эволюция дэвов есть наши ангелы и духи стихий (элементальные). Хоть мы считаем их богами, по статусу мы выше (у Павла: мы будем судить ангелов). В учениях индуистов заложен бОльший смысл, как и в библии, они не больше язычники, чем и остальные. 330миллионов их богов есть клетки-элементалы нашего тела, которые разумны (Пирогов"Воспоминание").В эзотерических источниках говорится о семи ключах, скрывающих истинный смысл от профанов. Стремящиеся к знаниям, постепенно получают их, один за одним, и с каждым "поворотом ключа",все открывается в другом виде, более откровенном. Удачи
Karina.barabanova.92