Религия, вера
узнал что в буддизме тоже мощами будды "увлекаются" как и в рпц "святыми" вопрос в чем схожесть или различие?
Будда Гаутама сам определил способ своего захоронения в соответствии с обрядом для Вселенского властителя (чакравартина). Тело заворачивается в 500 слоев хлопковой ткани. Железный гроб заполняется маслом, закрывается двумя металлическими крышками и сжигается на костре. Для дров используются породы драгоценных деревьев. Затем огонь тушат молоком, а кости складывают в урну. При горении в масле кости сохраняются целыми, а мышцы не оставляют золы или углей. Согласно легенде, два слоя ткани (внутренний и внешний), в которые было завёрнуто тело Будды Гаутамы, остались целыми. Останки Будды Гаутамы были разделены на восемь частей, сложены в специальные урны, над которыми были возведены ступы. Девятая ступа была построена над погребальным костром, а десятая — над гробом.
Не понимаю этого! Человек жил, оставил после себя какой-то след (что -то сделал, создал духовное или материальное) , умер - похороните его как положено и вспоминайте о его делах! А тут его косточки еще растаскивают в разные стороны. Он ведь был одним целым! Так и надо погребать одним целым! Кому очень нужно приедут на могилку, поклонятся мощам.
Так же Будда дал наставление своим ученикам — следовать не за лидером, а следовать за учением, Дхармой.
Схожесть в Куфре неверии И ШИРКЕ приравнивании Богу сотоварищей они будут в огне
Отличие в том, что буддисты не пытаются с такой же назойливостью и фанатизмом обратить в свою веру всех остальных, кто еще не в ней и не утверждает, что больше нигде спастись невозможно. . А вообще - я очень сомневаюсь, что именно Будда занимался такой мелочной хренью, как определение обряда своего захоронения - почти уверен, что так же приписали, как и слова Бога якобы - в Ветхом Завете, где якобы Всевышний диктовал людям размеры алтаря и сколько животных Ему в жертву приносить и как именно приносить...
Это связанно с превращением Буддизма в религию.
Возможно, что Будды вообще не существовало.. также как И. Х.
Кстати если не ошибаюсь, вроде Будда никогда не говорил что он Бог, но ему почемуто молятся.