Религия, вера

Если сравнить Библию и Коран, то что получится, что вы скажете? Какие за и против? В чем схожести и различия?

Думаю Коран - комментарии к Библии типа православных прееданий старцев.
Павло Будник
Лучший ответ
Библия и Коран благовествуют лишь одного Бога, и одну религию, религию прямого пути - это ислам!
16и поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; мрак сделаю светом пред ними, и кривые пути - прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их.

17Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: "вы наши боги".

Исаия. 42.

23Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Иоанн. 4.

Поклонники которых Отец себе нашел, и которые поклоняются ему в духе и истине, и есть мусульмане, что означает - покорные Богу.
И те, и другие верят не в бога, а его представителя.
Олеся Шуневич
и то и другое примитивные бред ))
Arman Mkrtchyan
На эту тему докторскую можно писать. :) Но Иисус мне гораздо симпатичнее Мухаммеда.
Роман Бурнаев
Не читал, и читать не буду - ересь!
Исламство - это то же христианство, но оптимизировано под высокопримативный этнос, ибо христианская религия для них оказалась сложна.
Rustem Beisatov
Описание Бога в Коране сводится к следующим положениям:

Аллах-господин и владыка миров (Коран, 7:54) [23, c. 138].
Аллах всесилен (Коран, 3:26) [23, c. 63].
Аллах един и нет Ему подобия (Коран, 112:1-4) [23, c. 510].
Аллах превыше всех качеств, которые Ему можно приписать (Коран, 23:91) [23, c. 286-287].
Нет Бога, кроме Аллаха (Коран, 64:13) [23, c. 460].
Только Аллах управляет миром (Коран, 32:5) [23, c. 341].
Только Аллах оживляет и умерщвляет всё живое (Коран, 2:28) [23, c. 30].
Аллах имеет атрибуты [53, c. 284-285], часть из которых выражается в Его Именах [48, c. 13].

Христианство, которое считается монотеистической религией, также выступает сторонником единобожия. В Библии имеется много стихов, в которых осуждается язычество. И это естественно для монотеистической религии. Но исследователи Библии, начиная со Спинозы, выявили несколько пластов в этом писании восходящие к различным эпохам. Ими была выдвинута версия о том, что в Библии имеют место стихи восходящие к политеистическим верованиям древних семитов. Действительно в нескольких стихах этого писания бросается в глаза сомнительная, с позиции монотеизма, точка зрения на сущность Творца.

аяты, в отличие от библейских стихов, чётко дают понять, что только солнце является "светильником", то есть источником света, а свет, исходящий от Луны здесь назван "светом". Луна не является его источником.

известно, что вода – основа жизни и основной компонент всех живых клеток, из которых состоят все организмы. Этот научный факт нашёл отражение в следующем аяте из Корана:

"Разве не видели те, которые не веровали, что небеса и земля были соединены, а Мы их разделили и сделали из воды всякую вещь живую... " (Коран, 21:30) [23, c. 268].

Здесь подтверждается и другой научный факт. Вселенная когда-то была едина. Разделение её произошло в результате явления, которое учёные назвали "Большим взрывом".

Примечательно, что вся эта информация нашла отражение в Коране, в то время как в VII веке нашей эры, когда он был ниспослан Мухаммаду, человечество ещё не располагало научными доказательствами всего этого. А сам Мухаммад к тому же ещё был неграмотным. В этом одно из многочисленных доказательств Божественного происхождения Корана и его сохранности от поздних искажений. Это доказывает также, что утверждения некоторых учёных о том, что Мухаммад просто переписал или по своему изложил сюжеты из Библии [10, c. 21], не имеют под собой никаких оснований, так как в этом случае он привнёс бы в Коран модель сотворения из книги "Бытие", которая приводилась выше.

Кроме того, Коран, в отличие от Библии, отрицает усталость Бога после сотворения:

"И сотворили Мы небеса и землю и то, что между ними, в шесть дней, и не коснулась Нас усталость" (Коран, 50:38) [23, c. 424].

Такие же различия прослеживаются в повествованиях Корана и Библии о первых людях на земле. Эта тема имеет принципиальное значение для христиан, в вероучении которых утверждается что, грехопадение Адама и Евы на заре человечества привело к "спасительной" миссии Христа [6, c. 24], уверовав в которого и, приняв церковное таинство крещение, любой человек оказывается свободным от греха прародителей человечества.

В отличие от Библии, в которой Адам и его жена оказались на земле только из-за этого греха, в Коране утверждается, что Аллах ещё до их сотворения заготовил им место на земле, и, что грех этот не является причиной их последующей жизни на земле, а является изначальным замыслом Бога (Коран, 2:30) [23, c. 30].

Жизнь в раю по предопределению и замыслу Аллаха была только первоначальным этапом, который был необходим для человека, а последующим его местопребыванием в этом мире является Земля.

Как уже упоминалось, Коран содержит информацию о раскаянии Адама и его жены.
Толя Бойко
Вам сейчас ответят те, кто в руках даже не держал. Мдаа...