Из работы Каменева Д. А. «Анализ происхождения христианской религии и христианской церкви как общественной формации»
В средние века в монастырях хранились и почитались верующими многие священные реликвии. Порой весьма необычные с точки зрения современного человека. На Руси почитался кусочек тьмы Египетской в специальной зачерненной бутылочке (Киево-Печерская Лавра) , пузырек с "чихом" Святого Духа, обломок лестницы, которую библейский патриарх Иаков видел во сне, бутылочка с "Ахом", сказанным Иосифом (мужем Девы Марии) , а также многие другие. В европейских монастырях, кроме того, мирянам показывали 12 голов Иоанна Крестителя, 7 его челюстей, 4 плеча, 9 рук и 8 пальцев, несмотря на то, что согласно Евангелиям, его труп был полностью сожжен. Святой Петр после себя оставил в разных монастырях 16 туловищ. Святой Юлиан - 20 туловищ и 26 голов, Святой Андрей, крестивший Русь, обладал после смерти 5 туловищами, 6 головами и 17 руками и ногами. Столь же многочисленные останки оставили после себя и многие другие святые. В добавление к этому сохранилось в общей сложности около 200 гвоздей, которыми некогда прибили Иисуса к кресту.
Религия, вера
Куда исчезли вдруг из РПЦ святые мощи и другие реликвии? Раньше их было больше!
— Признаете ли вы себя виновным в подделке мощей в целях эксплоатации религиозных чувств граждан?
— Нет,— отвечает Феона, — я вам скажу коротко об этом так: когда ставят солдата к казенному ящику, то разве он знает, что там лежит и сколько находится денег. Нет! Так и мы. Нас приставили ко гробу, но что там было — мы не знали. Я только одежду сменял. Если бы внутрь гроба заглянул, сейчас было бы доложено начальству, и меня бы растерзали. Ведь у нас в монастыре есть козлы и бараны. Я снимал только две пары перчаток, но их было всего четыре пары или даже пять. (Я хотя и сам вскрывал мощи тогда при вас, но уже не помню, четыре или пять пар там было) . Мешочки длинные и вату я положил. Не все, но несколько добавляли к прежним: сделал это, чтобы заполнить пустоту в гробу. Кто наложил мешков внутрь вместо груди и живота — я не знаю. Кто подделал ноги, я тоже не знаю, я даже не обувал их. В таком виде они могли пролежать сто лет. Кто подделал мощи — гробовщики ли или архиерей приказал - я не знаю. Может быть, и те, и другие; я предполагаю, что подделаны они были в самом начале. Когда я с комиссией открывал мощи, то был очень удивлен, когда увидел содержимое. Подпись: игумен Владимир.
святые мощи на месте, это вы стали редко бывать в храме
Мощи съели в голодное время, а гвозди по назначению использовали, когда особняки строили.
Ну что за странный вопрос. никуда они не исчезли. просто некоторые особо стараются не рекламировать. в наше время люби умеют считать, а информация распространяется быстро. Потому ситуация когда до адресата дойдет реклама сразу двух трех десятков тех гвоздей не только не исключена. но и очень вероятна. А тогда адресат задумается, есть ли среди тех гвоздей хоть один настоящий и кто же тут его дурит... .
Это в прошлом такое проходило запросто. когда информация все больше от человека к человеку распространялась, устно. И даже если кто то узнавал СО СЛОВ что головой какого то святого может похвастаться сразу три монастыря. он это относил к " глухому телефону". то есть ошибкам от способов передачи " сообщения". мол ошибся тот кто ему рассказал.
В наше время церковь воздерживается от большой рекламы таких спорных реликвий. Тем более за руку ее на том уже не раз ловили. Проводилась в 20ом веке и "опись" мощей Когда среди прочего обнаруживались и кости животных и чучела и склеенное из бумаги. слепленное из воска и глины и тд итп.
Но и "старая схема" работает. то есть та устная передача богомольцами друг другу. да еще публикации в местной прессе. Это затрудняет сопоставление данных адресными клиентами. Тем более они верующие и обычно не стремятся разоблачить обман . напротив. они стремятся поверить еще глубже.
Но есть, есть. никуда все это не делось . впрочем что то наверно . так сказать утрачено. особо в годы сов власти. На ту вообще церковь многое может свалить. и поди докажи, что уничтоженное ею было фальшивкой. Не всегда она в борьбе с ЦЕРКОВЬЮ поступала разумно, стоило бы многое сохранить, как музейные экспонаты, исторические достопримечательности. Да и поучительно было бы выставить в ОДНОЙ витрине . сразу три ноги какого то святого или пару десятков гвоздей . которыми якобы прибили Иисуса с описанием где оное изъято и сколько лет выставлялось, тем, чем заявлено.
Это касается и много другого.
Однако увы, многое уничтожали и разрушали, часто и действительно имеющее историческую ценность. И теперь у церкви есть козел отпущения на которого можно многое свались.
Но хватает и мощей и реликвий. У нас по мощам страна мощная.
Это касается и много другого.
афигеть сколько мяса вяленного развели.
ну каждый выживает как может!
а сколько освященного масла, сухариков на этих мощах смастрячено?
люди кушают, мажуца за ушком и спасаются!
ну каждый выживает как может!
У меня есть бутылочка, там я храню кусочек Петербургской Белой Ночи.
Из них суп сварили.
фанатики растащили по частным коллекциям :)
Никуда они не исчезли, до сих пор поклоняются и целуют.
А вам мало того, что есть?
срок годности вышел
Меня интересует больше другой вопрос: действительно ли мощи эти принадлежали святым? И существовали ли эти святые на самом деле? Кто докажет, что это не выдумка и не легенда? Почему до сих пор Бог не явил миру ни одного пророка, подобного Своему Сыну? И, самое главное: за что ни в чем неповинные люди несут такие непосильные ноши и страдания, а негодяи здравствуют в холе и неге? Почему гибнут дети, младенцы, и ни в чем неповинные люди? Вы скажете: "судьба у них такая". А чем они хуже остальных? Вы скажете: "Они в Раю найдут утешение". А вы покажите мне того, кто знает, что ждет нас после смерти. Ну, чё? Есть такой? Нету? Или, может быть, вы его скрываете до поры до времени?
Усушка, утруска.. . мышки погрызли...
Лишние убрали на склад.
Больше этого было или меньше, что это меняет?
Если Спасает и Силу на все дает только Сам Господь ИИСУС Христос, при личном обращении к Нему !
О как, борьба невежества с несуразностью в разгаре!... С одной стороны двенадцать голов Иоанна крестителя и языческое поклонение им, а с другой вот это: "...что согласно Евангелиям, его труп был полностью сожжен... "-это откуда да же такие глубокие знания библии?... Где же там в Евангелии такая информация?...
они их съели ))
зажарили на вечном огне.