Религия, вера

что людей исцеляет? Сами святые мощи или все же вера в то, что исцеляют святые мощи?

Вера всему основа - во что веришь, то и получаешь, но не имея мощей, если в это верят то не придёт исцеление, и что в этом хорошего, верить нужно во что то другое, а не в кости.

Любая вера основана на гипнозе и она вербует волю. - В этом нет ничего сверхестественного - обычное дело.

Вплоть до того, что бывает неверие, отрицание лекарства, и лекарство по этому не помогает.
Елена Литвиненко
Лучший ответ
Татьяна Степанова Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Почитая святые мощи, православные верующие верят не в “мощь”, не в “могущество” или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божиим, которые жили когда-то в этих телах...
никакие мощи мощи
не исцелят больного магометанина
вывод сделаешь сама?
В писании говорится что и одежда апостольская исцеляла, а тут тело Богом прославленное нетлением иногда и мироточением, исцеление в Церкве всегда чудо и действие Божие по предстательству молитвенному Святого угодника Божия.
Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Настя Юдакова
сознание))
Никакие мощи никого исцелить не могут. Зачем молиться костям, если власть исцеления только в руках Господа, зачем предавать ему сотоварищей. и кто это кости святыми назвал, уж не лиди ли ради наживы для отворота от Бога Живого?!!!
У кого велика вера, тому подаётся и благодать великая, у кого мала вера, мала и благодать. И не важно к мощам человек в молитве приложился или к простой домашней иконе.
вера в Бога.... Иисуса Христа!!