Религия, вера

Считающий себя сыном божиим приходит креститься к уважаемому Иоанну. В ответ он слышит одну краткую, но довольно точную

по сути своей фразу: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? "
Представьте себе перед Иоанном здоровенную детину, считающую себя не только безгрешным, но и в довесок к тому сыном божиим.

Это точно не тонкий иудейский юмор?
Неужто в таком контексте фраза: "Ты ли приходишь ко мне? " не раскрывается в своём истинном смысле?
Юмор заключается в том, что ни тот, ни другой никогда не были крещены. «Иоанн Креститель» , он же «Йоханан бар Зехарья» , никогда никого не крестил, а совершал «твил» , за что даже получил прозвище: Йоханан ѓа-Матбиль (Хаматвил) , т. е. «совершающий ритуальное очищение водой, погружающий в воду» . Твила – ритуальное омовение иудеев, буквально означает «окунание» , «погружение» . Это обряд, предназначенный для восстановления ритуальной чистоты или для тех случаев, когда необходима бОльшая ритуальная чистота, а также для освящения.
Согласно Торе (она же ВЗ) , когда человек ритуально осквернялся, он должен был погрузиться в воду, - это была часть его очищения (Левит: 15)
Обряд омовения не учрежден Йохананом. Это древний иудейский обряд, игравший важную роль в ритуале ессеев и воспроизведённый у христиан как крещение.
Слава Горбаум
Лучший ответ
это не юмор, это скорее насмешка. Иоанн, судя по всему, был человеком знаменитым, а Иисуса там на момент крещения еще мало кто знал.
Hooli Gan
кто знает.. . может и вправду юмор.
Изая Орихара
По мнению многих богословов, Иордан был полон "человеческим грехом" который смывался в него водами крещения совершаемого Иоанном, вот Иисус и взял на себя этот грех, войдя в воды Иордана и понес его на Крест.
Taya Taya
"Евангелие от Афрания". Там весьма любопытная версия на этот счет. Хоть и чистая придумка.
Hooli Gan почему придумка? о существовании конкуренции между последователями Иоанна и Христа достаточно хорошо известно. во всяком случае, американцы даже в документальные фильмы о христианстве это дело втыкать умудряются.
Нет, Раст. . ну тут ты не понимаешь!!. .
Что такое Крещение. . = это Посвящение! кого ЛИБО в Христиане! ! . в общину!. .

Как это человек может сделать САМ по СЕБЕ : прийти в незнакомый коллектив и сказать - теперь вы все Мои дети?)). . ну ..вот видишь
И се, отверзошася Ему небеса, и виде Духа Божия сходяща яко голубя и грядуща на Него. И се, глас с небесе глаголя: Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих. - И убедился, что не ошибся
-Иоанн его выщемил ))
Иоанн знает, что его троюродный брат Иисус — Сын Бога, особенный Сын. Иоанн «взыграл» от радости во чреве своей матери, когда к ней пришла Мария, беременная Иисусом. Мать Иоанна, Елисавета, позже, несомненно, рассказывала ему об этом. Она‚ наверное‚ рассказывала ему и о том, что о рождении Иисуса объявил ангел и что в ночь, когда родился Иисус, ангелы явились пастухам.
Поэтому Иоанн знает Иисуса. Кроме того, Иоанн понимает, что крещение, которое он проводит, не для Иисуса. Оно предусмотрено для тех, кто раскаивается в своих грехах, а Иисус безгрешен. Но, несмотря на возражение Иоанна, Иисус настаивает: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Его крещение символизирует не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя в распоряжение Отца, чтобы творить его волю. До этого Иисус был плотником, но теперь пришло время начать служение, ради которого Бог послал его на землю.
Речь идет о смене времен года. Примерно так: Иоанн зима - Иисус весна. Все остальное от лукавого.