Религия, вера

Как считаете,смогла бы церковь жить без торговли(свечами, иконками,книгами)?А жить исключительно на пожертвования?

Наша церковь христиан веры евангельской живет без торговли только на пожертвования. И еще остаются деньги на Евангелизацию.
Марья Shabanova
Лучший ответ
Елена Ромашова не за счет добровольных пожертвований,а за счет принудительного собирания десятины,неотдаешь значит тебя могут изгнать из церкви,так что православная церковь прихожанам обходится дешевле.
Надю Кучеряшка Охушки, неужели ну совсем нет торговли книгами, журналами, кассетами?.. С отчислением в церковный фонд?..
А десятин?..
Церковь это институт для порабощения свободной воли (Лоренцо Валла) - а дальше - думайте сами

Новый русский:
- Я хотел бы заказать отпевание своей любимой собачки.. .
- Помилуйте, но ведь это же кощунство.. .
Показал пресс "зелёных"...
- А я и не знал, что Ваша собачка крещёная!

И всё же "деяния" отдельных священнослужителей не есть показатель общей тенденции православия. Хотя может рыба всё-таки портится с головы....
G*
Gulka *******
Так и было раньше, поскольку люди были тогда действительно православные в большинстве своем, а это значит - сознательные. Было так: свечи лежали, каждый приходящий брал, сколько ему нужно свечей, и клал в церковную кружку посильное пожертвование.
А сейчас в большинстве храмов сумму необходимого пожертвования пишут на ярлычках. Все, что Вы приобретаете в иконной лавке, становится Вашим именно потому, что Вы внесли определенное пожертвование.
Надеюсь, вы поняли.
Ada Ada
Речь о торговле в храме, которая не остановаливается даже на время литургии.

Лучше храм бедный и без украс, но без противоречия Господу.

Тогда и пожертвований будет больше.

А выживанием - пред Ним оправдаются ли?

грешили ЗНАЯ о запрете потому что жить хочется поучше?

так ведь те, кто идет служить Ему - вроде бедности должны быть готовы?

Всю торговлю - за порог .. и все.
И никаких ценников на крещение быть не должно.

Да и чем торговать тоже думать надо ..

навыпускали на пасху накллеек на яйца с ликами Спасителя и Богородицы,
их образы свято в сердце храним, а тут лупи изображенным по столу, и вместе со скорлупой в мусор. .

кому как .. а мне такое производство бездухвности - не по нраву. .

Или думаете Святый ВСЁ, что ни творится в церкви и церковью, одобрит?
Мы живем в миру. На изготовление свечей, книг и пр. церковной утвари потрачен труд людей .И нет ничего постыдного в том., чтобы оплатить эти товары (другое дело., что лучше бы церковные лавки везде находились за пределом Храма,. чтобы не отвлекаться от служб и высокого настроя) . А за услуги устанавливают определенную плату, чтобы прихожан не смущать, что они занижают свою лепту в личном взносе ...Кстати, и пожертвования никто не отменял .Это дело добровольное.. . И ещё немного о материальном и духовном.. . Не позорно жить благополучно и хорошо зарабатывать. Лишь бы это не превращалось в жажду наживы и не осуществлялось любыми средствами ...Праведный человек достоин благополучия. Не нужно создавать антагонизма между духовным и материальным .. Просто Душа-это важнейшая составляющая человека,. но без тела в нашем мире она не сможет себя проявлять,. поэтому и тело (всё мирское) тоже требует заботы. Всё хорошо в гармонии.. . Так будем же терпимы к установленным обычаям. Помните выржение: "Со своим уставом в чужой монастырь... "
Так оно и есть, просто потом на эти деньги покупают церковную утварь.
Игорь Пинчуков
"Приходишь, жертвуешь сколько на душу прийдёт.. . берёшь на эту сумму свечки, или ещё что то. "
Так оно и есть и было всегда. По крайней мере, в монастырях.
Ценники - скорее издержки обстоятельств, чем неотъемлемый признак церкви.
Надю Кучеряшка
А она и живёт на пожертвования. Вы думаете, на строительство храмов и церквей кто деньги выделяет? Правительство? Кстати, о налоге: во всей Европе не знаю... по моим данным, только в Германии сохранилась эта система (у них церковь до сих пор экономически зависиит от гос-ва)
Иринка $$$
церковь и должна так жить.
большинство христианских конфессий живут только на пожертвования прихожан.
библии раздаются бесплатно, ведется миссионерская деятельность.
Elmar Aliyev
Кстати, в европе есть спец налог - для церкви.
Я живу в Казахстане - каждый мусульманин 10% дохода несет в мечеть.
Раньше у церкви были и земли с которых имела доход - теперь - нет.
Есть у Кураева - статья -ответ на этот вопрос- почитайте.
Торговля свечками/иконками/книжками - самая ничтожная статья доходов ЗАО "РПЦ".
Когда говорят, что можно жить только на пожертвования - это от лукавого. Лепта была последней, а потому и дорога. Человекам своиственно ошибаться, а потому одна пожертвует последнее, а другой будет мучаться, а сколько это может я дал много, а может мало. Ни одна организация не живет на пожертвования. Некоторые живут на 10ну, где четко сказано СКОЛЬКО и не нужно сомневаться в том, сколько отдано. Все, кто говорит о том, что в Храме нельзя торговать, осуждают других. Церковь - не бизнес, а необходимые обряды должны проводиться при помощи тех или иных вещей. Одним нужны свечи, другим - журналы, третим.. . Это от организации конфессии. И не стоит христианам осуждать. И Христос разогнал менял и лихварей, которые наживались на Имени, а наживаются ли те, кто торгует в церковных лавках либо магазинах - оставим судить Ему.
Игорь Кулагин
вот когда протестанты начнут столько делать ДЛЯ ЛЮДЕЙ, сколько делает православная Церковь, тогда пусть и задают подобные вопросы.
забодали уже одним и тем же, честное слово.
причем, объясняй, не объясняй.. . все равно тупо задают одни и те же вопросы, как будто на них никогда и ответа не давали.
специально что ли?
Olga Ivanova
Ксения Присухина не надо так раздражаться. я вопросов таких не видела т.к. не часто тут бываю... Вы же могли и не отвечать, никто не заставлял
Сегодня церковь превратили бизнес центр. А ведь первая церковь существовала только за счёт пожертвования христиан.
Когда Христос вошёл в храм, он выгнал всех продающих. Не похоже ли это на сегодняшние дни?
Юля Агулова
Смогла бы, но не так шикарно, как сейчас! А кому охота беднеть!
Эрика Джексон
смотря какие пожертвования.
Первые христиане собирались по домам и преломляли хлеб.
Это были те люди, которые воочию видели Иисуса и слышали его учение.
Зачем же теперь содержать эту институцию, которая без запрещённой торговли не может существовать?
Наша Церковь так и живет! В Церкви нельзя торговать, ведь это Храм Божий! Иисус Христос же выгнал торгующих в Храме, так почему сейчас идет торговля в Церквях?
это нереально. русский народ не приучен жертвовать церкви. наш мир построен на деньгах и у священников есть дети, которых надо кормить. на пожертвования просто физически не получится содержать храмы.
Inga Tigishvili
могла бы. ведь протистанты за счет пожертвований и живут
Inga Tigishvili не за счет добровольных пожертвований,а за счет принудительного собирания десятины,неотдаешь значит тебя могут изгнать из церкви,так что православная церковь прихожанам обходится дешевле.
Надю Кучеряшка Нетушки. Книгами, аудиозаписями, атрибутикой протестанты торгуют - только в путь...
Воистину так - не для торговли Храмы строили.

Обратимся Сердцем к Высшему и сохраним внутреннюю чистоту.
не надо было евреям учить попов и русских торговать