Религия, вера
Вопрос к тем, кто считает, что добра и зла нет, что это понятия относительные: (+)
Чем вы назовете изнасилование и убийство вашего собственного малолетнего ребенка? Естественным отбором?
философствовать можно долго, пока реальное зло наподобие описанного в вопросе не коснется человека, тогда поумнеет и не будет путать добро и зло. Ведь добро и зло находится внутри людей и совершает соответствующие плоды.
Вы приводите крайности. А при чем тут естественный отбор, если действие совершает психически ненормальный человек? У вас совсем каша в голове? Психически ненормальный будет истреблен социумом как потенциально опасный. Никакого продолжения его генетическая цепь не получит. Вот это и есть естественный отбор.
Школу не удалось закончить? Призвали в армию?
Приведенный пример - относительный. Если ребенок тяжело болел - для него смерть - благо. Для родителей - горе. Для государства - статистика. Для полиции - очередной глухарь. У всех оценка - разная.
Да вы и сами ответитли - "чем вы называете". То есть - каждое действие - называемо, оно не имеет априори определения добра или зла.
Алмаз Куанышбаев
Иными словами, правильно ли я понимаю, что его поступок злом не является? В заголовке вопрос без "если". Ваш ребенок болеет? Вы такое избавление от его страданий ему желаете?
при чем тут отбор? ЕСЛИ мой ребенок попал в эту ситуацию, значит так было нужно. а уж ПОЧЕМУ - надо разбирать конкретно. вел не так, не там пошел, не тех слушал. меня вот по жизни пока не насиловали. хотя в 1 классе попытка была. и что?
Алмаз Куанышбаев
То есть, это не добро, и не зло, а "необходимость". Тогда какое мы имеем право карать людей, называемых нами преступниками, которые совершают "необходимость"? Да, выпустить их всех и тюрьмы взорвать!
хоспадя) ) А если предположить, что я хочу избавиться от своего малолетнего ребёнка да духу не хватает, а тут нац-бабац изнасиловали и убили. Подарок небес ведь!
Зла и добра нет в том плане, что одни и те же явления человек рассматривает по разному в зависимости от личных предпочтений и обстоятельств
Алмаз Куанышбаев
То есть Вы сейчас признаетесь, что жаждете избавиться от ребенка?
Я скажу-что ты дурак. Просто поразительно, люди-и не умеют думать! Ничем не интересуются.
Для родителей горем. Для других людей - неприемлемым фактом. Для самого насильника - даже не знаю, но вероятно он тоже не чувствует что совершает зло. Для него это наверно добро, но для себя. Затем следует кара обществом этого насильника, что для нас для общества это является добром, но для самого насильника - злом.
Вот и получается, что относительно.
Алмаз Куанышбаев
Получается, если Вы горе родителей уравновешиваете садистским удовлетворением преступника, следовательно, преступника и наказывать не за что - он зло уравновесил добром. Поэтому и вопрос был задан не абстрактно, а конкретно про вашего ребенка. Вы оправдаете преступника Вашего ребенка? А если общество его оправдает именно по принципу уравновешивания, Вы примете этот вердикт без протеста?
Оно есть, но оно именно относительно. Те же убийцы, относительно жертвы зло, а относительно их матерей дети. Вы привели один пример, а если другой, например чей то сын станет не жертвой, а убийцей. Правильно ли сделает мать, отказавшись от такого сына и назвав его злом. Именно относительность зла указывает на то, что есть что то вне наших понятий о добре и зле. Бог, который есть любовь может простить даже убийцу.
Алмаз Куанышбаев
Вопрос не про человека, а про его поступок. Чем называется такой поступок - добром или злом, или еще чем?
Типун тебе на язык. " 9. Христос пришел выкупить некоторых: освободить одних, спасти других. Он выкупил тех, кто чужой, сделал их своими. И он отделил своих, тех, кого он положил залогом по воле своей. Он положил душу (свою) , когда пожелал, не только тогда, когда он открылся, но со дня существования мира он положил душу (свою) . Когда он пожелал, тогда прежде всего он пришел взять ее, ибо она была оставлена залогом. Она была среди разбойников, и ее взяли как пленницу. Он освободил ее и спас (и) хороших в мире, и плохих.
10. Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь, и смерть не смерть. Поэтому каждый будет разорван в своей основе от начала. Но те, кто выше мира; - неразорванные, вечные. "Ев. Филиппа
Вы привели не тот пример. Вот смотрите. Предположим вы решили поделить сутки на день и ночь - без всяких там утро-вечер. Но есть время, когда день переходит в ночь. Пограничное состояние.
Алмаз Куанышбаев
Нет, именно тот пример! Такой пример, который не позволяет юлить.
А вы, собственно, к кому обращаетесь? ) Маньяки ответят "добро", более-менее адекватные форумчане - "зло". Т. е. , своим вопросом вы уже подразумеваете, что понятия эти - относительные) И да, ЕО тут присутствует - как процесс, формирующий инстинкты актуальные при общественном образе жизни.
Алмаз Куанышбаев
Ошибаетесь маленько. Почитайте комментарии, на удивление пока мало кто из ответивших назвали такой поступок злом. Разве все они маньяки?
Автор, вы противоречите сами себе: "чем вы назовёте" - называют и дают определения те, кто РАЗДЕЛЯЕТ эти понятия.
Те, кто не делит мир на чёрное и белое, просто видят факт. И реагируют на него соответствующим образом по принципу: делай, что должен и будь, что будет.
Какая разница, как назвать факт, который ты уже не предотвратил?! ! Можно плакать, можно говорить: "мне очень больно! " - но именовать злом то, что всё равно совершается по воле свыше - значит, судить об ошибочности или правильности этой воли.
Алмаз Куанышбаев
А кто решил, что это была воля свыше? Разве Бог вручает убийце нож, а пьянице бутылку? Разве Бог заставляет нас обжираться по праздникам и хамить в транспорте?
Зло - намеренное причинение вреда.
Инга Климович
а ЧТО ЕСТЬ ВРЕД? вору добро ,чтобы хозяин спал, а хозяину добро, чтобы вор не пришел
добро и зло существуют как относительные понятия. Убийство ребенка - это зло в системе человеческих ценностей... Хотя для некоторых древних культов - совершенно нормально..
Алмаз Куанышбаев
Вопрос был задан "здесь и сейчас", а не абстрактно. Ответьте про конкретно своего ребенка.
Если дпя Бога, то он вне понятий зла и добра, так есть во всем причины и их следствие, но для человека это необходимо. Так как зло разрушает человека и окружающий мир, приводит к страданиям других людей. Унижая, обманывая, насилуя человек наносит вред гармонии мира. Даже если это приносит какую-то материальную прибыль или мнимое моральное удовлетворение, мы должны прекрасно понимать, что на самом деле это зло, причем зло не только для одного человека, а для мира в целом.
Алмаз Куанышбаев
Соглашусь со всем сказанным, только первую фразу мне видится написать по-другому. Бог не вне зла и добра, а Бог и есть добро. А зло - это когда Бога нет, когда мы Его отвергаем. Ну а дальше очень хорошо сказали!