Религия, вера

Что говорится в библии о святых? Как их назначают, определяют,...

Ербол Куралов
Дык как, голосованием, как и Иисуса Бохом вабирали :-)
Павел Величко
Лучший ответ
Святой тот, кто получил святость Иисуса Христа, кто очищен Им от власти греха и смерти. В православии и католицизме, к сожалению, таких людей очень мало.
Ербол Куралов Так почитают ли святых католических представители РПЦ?
Павел "Святыми" называет своих единоверцев в общинах.
Ербол Куралов Всех?Есть ли отличия или значимость?
У всех предостаточно. Канонизации шли волнами. Последняя волна пришлась на начало 20-го века и окончилась парочкой хорошеньким революций, в итоге которых всех этих преподобных вывалили на обозрение в том же Владимире. По воспоминаниям Горбатова, ошарашенный народ ходил и зудел под нос: "Тряпки да кости! Попы нас дурачили! "
Вова Кузнецов
люди которые очистились от греха. То же самое можно сказать и о богословах. Лишь тот может называться богословом кто уже очистился от греха и не грешит, потому что о боге может говорить каждый, но информация людей не очистившихся от греха будет отличаться неточностью, так как одно из свойств греха - ослеплять ум.

Хочется сказать что наших больше, но не могу, потому что не знаю правды. Я воздерживаюсь.

Определить можно к примеру по такой фразе : "

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. "

если вы приобрели - не мыслие зла, не радуетесь не правде, не гордитесь, не превозноситесь, не ищете своего и пр. ,значит вы святой.

Моя голова когда осознала ето, попутала как я далёк от всего этого).
Mohamedrizo Shahidi
Ербол Куралов А при чем здесь тролить?тут навеяло одним ответом, что христианские святые-все самозванцы..и что?
Ербол Куралов опять же-вы видели святого, кто определил, что он очистился от греха?Может он в голове мечтает о другом?
Если не затруднит прочтите ответ тут Святые
Еркин Маратов
Ербол Куралов И чем святые РПЦ лучше католических?
Я бы Вам открыла этот секрет, только Библию не читала.
Ербол Куралов Идея витает в воздухе..?)
" Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его. "Пс. 4.4
Дмитрий Чубко
Ербол Куралов А при чем здесь люди канонизирующие человека после его смерти?
Матфея 20:23
И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
Ербол Куралов Значит никто не знает кто и куда?
святые это те у которых есть дар святого духа
дар дается Богом, не каждому, только избранным для особого служения
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
т. е. Поклон в знак уважения и благодарности совершить можно. Поклоняться нельзя
Егор Осепов
Это род святых, от которого произошли все Пророки. В том числе Иисус и Мухаммад. Их никто не назначает. Бог сотворил ихние души прежде всего. Помазал елеем святости. Потом посылал в мир человеков. .
..ибо Бог в роде праведных. (Псалтирь 13:5)
Ербол Куралов А святые РПЦ-кто они?
святой тот кто покаялся и перестал нарушать заповеди Божьи.
Ербол Куралов Есть такие?