расколы (образование сект) в Церкви идут с первых веков: какие-то из них были мелкие и несущественные (северяне, николоиты и т. д.), какие-то глобальные, так что приходилось собирать Вселенские Соборы для того что бы принять какое-то решение (та же ересь Ария) -они и сегодня не прекращаются.. .
почему Бог позволяет этому быть? -наверное, как всегда, даёт человеку право выбрать свой путь не насилуя его свободу выбора (как, собственно, и Адаму в раю)
-Церковь и сейчас есть, она никогда не прекращала своё существование. При необходимости она и сейчас может созвать Вселенский Собор (была бы в этом нужда)
-на момент раскола Вселенская Церковь состояла из пяти поместных церквей-Иерусалимской, Антиахийской, Александрийской, Константинопольской (они и сейчас существуют) и Римской, которая и разорвала свои отношения с четырьмя другими. Но к этим четырём за почти 1000 лет добавились ещё 11 поместных церквей-от Американской до Русской-сейчас их не 5 как на момент раскола-а 15.Ну нет Римской-ну и что? -остальные то есть и даже приумножились-что мешает созвать собор?
Религия, вера
Почему Бог не уберег церковь от раскола в 1050?
Это ещё что.. . вы неверное ещё иеговистов не слышали, что они говорят...
Чтобы отделить неправильные взгляды от правильных, иначе пало бы всё строение .Это происходит и поныне, Бог пришёл разделять, а не соединять
Эта общественная религиозная структура, которая развалилась в 1054 году, церковью уже не являлась .
Церковь христианская не принадлежала к той государственной организации и дошла до наших дней в неизменном виде.
Церковь евангельских христиан.
Раскол начался еще в 1 веке. -началось отступничество. И Бог допустил это до 1870 года. В это время Бог побудил небольшую группу искренних людей начать исследовать Писание. Эта группа называлась "Исследователи Библии", позже они приняли название "Свидетели Иеговы".
Помните вавилонскую башню которая не достроилась и Бог смешал языки, что то подобное было в 1050 году.
Промысел Бога вполне непостижим. Окончательный раскол произошёл 5-ю годами позже.
Христос сказал что ворота ада не одолеют его церковь, разделение это дела Сатаны, значит разделившеяся церковь попросту не была церковью Христа
Каков Бог - такова и церковь.. .
Какова церковь- таков и приход... .
Каков приход - таков и доход.. .
Каков доход - таков и пастырь.. .
Каков пастырь - таков и народ.. .
Каков народ - таков и суд.. .
Каков суд - такова и правда.. .
Какова правда - так вам и нада...
Какова церковь- таков и приход... .
Каков приход - таков и доход.. .
Каков доход - таков и пастырь.. .
Каков пастырь - таков и народ.. .
Каков народ - таков и суд.. .
Каков суд - такова и правда.. .
Какова правда - так вам и нада...
Бог не мамка.
Причина в том, что это уже была отступническая церковь. Практически ничего ценного в ней не осталось.
Ситуация, кстати, похожа на древний Израиль, который говорил, "мы народ Бога, ничего с нами не будет. "
к тому времени это уже был отступнический "христианский мир". Нечего было сохранять.
Единая церковь, единая религия - всё это будет - подожди.
а были ли это христиане от Бога вообще?