Религия, вера

Чем праведник отличается от святого?

Dora Bezusca
праведником может стать каждый, а стать святым нужны связи среди попов.
Лика.
Лучший ответ
праведник живёт на земле, а святой появляется после смерти
Ничем. Праведник это и есть святой.
Роман Германов
Dora Bezusca Такой энто неозаветный жаргончик :-)
Святой уже пожинает плоды праведности, а праведник еще нет)).
А?
А ????
Это плавный переход.. но они об этом не знают..).. потом идет святой в квадрате!
Святость, это чистота.
Можно уйти от мира и ничего не делать, чтобы не пачкаться.
Праведник же - это тот, кто живет и совершает поступки, ради благих целей, но он знает как это делать правильно. Он трудится не ради себя эгоистически, пусть даже ради своей чистоты, но на благо Мира. От подвижник, тот кто деятельно всё подвигает к совершенству. При этом может ошибаться даже, т. е. грешить. .
Богу ближе праведники, которых он называл миротворцами.
А святых ради лишь своей чистоты и ради только своего развития, он презирает, хотя и возможность к этому дается.
Праведник может достичь святости в своей безупречности.
Но не всякий святой - подвижник

"Существуют сто тысяч факиров, саньясинов и садху, ведущих наиболее чистые жизни, и все же, будучи такими, как они есть, – они находятся на неправильном пути, не имея возможности с нами встретиться, и даже видеть и слышать о нас. " Письма Махатм
Ayxan Quliyev
В бытовом языке эти два понятия почти не различаются. В религиозном языке есть разница ясная и существенная: праведник это человек, чья нравственность гораздо выше нравственности людей его поколения. (Ной, например, был праведником, только потому, что послушался Бога). Святой это человек отделившийся от обыденного, профанного ради достижения того, что требует от человека Создатель, и в результате этого отделения изменил свою природу - избавился от злого начала. Такое понимание пришло из Ветхого Завета, в котором, если не ошибаюсь, ни один из персонажей не назван святым, т. к. они показаны без прикрас, со всеми слабостями, грехами и ошибками. Христианство расширило понимание святости, делая упор на дела, которые оцениваются только после смерти того, кто совершал эти дела. В РПЦ есть критерии, по которым канонизируют, признают святыми. Изучив эти критерии, можете составить представление о христианском понимании святости.
Слово "праведник" в основном применяется в Ветхозаветным Праотцам и Пророкам, а "святой" это более Новозаветное понятие.
Anja Tokareva
Dora Bezusca Неозаветный жаргон.
Праведник - это местный псих.
А святой - это псих-международник. Таких церковь выдергивает, раскручивает, и продвигает на рынок.
Иконочки, молитвочки, святые мощи.. . -все на продажу.
Обычная фабрика звезд с альбомами, постерами, и гастролями.. . Только святые в мертвом виде гастролируют)
Нина Таракина
Ничем
Праведным был Иов--грешный человек, который изо всех сил старался поступать по законам Бога. В Экклезиасте7:20 сказано: " Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил". Праведные имеют надежду освободиться от унаследованного греха и жить вечно на очищенной земле. (Откровение 7:14). А святые имеют небесную надежду править с Христом на небе. К ним уже применена жертва Христа.: "6 Счастлив и свят, кто участвует в первом воскресении. Над ними вторая смерть не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет. " (Откровение 20:6)
святой-это приближённый к императору
*aseka*))) ***